Подбор смеси по результатам копрограммы
С 3 недель начались проблемы с животом. Ребенок плохо спит, просыпается от бурления в животе или от пука, начинает плакать. Тужится даже во время еды. Постоянно тужится, кряхтит, поджимает ножки к животу. Это не похоже на обычные колики или младенческую дисхезию, так как это постоянно происходит. В туалет ходит через день, либо через 3 дня (приходится помогать, так как живот надувается, твердый, вставляю 1/4 детской глицериновой свечки). Кал желто-зеленый, в начале выходит густой, твердый, а затем жидкий, но не впитывается полностью в подгузник. Пахнет кислым. С рождения на ив, были на нутрилак комфорт, педиатр посоветовала на нутрилон комфорт перейти. Улучшений нет, также бурлит в животе, беспокойный. Прилагаю результаты анализа кала. Что делать? Какая смесь нам нужна?? Какие лекарства? Боботик, Эспумизан, укропная вода уже пробовали. Водой допаиваю между едой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Если стул плотный , то обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если стул так же плотный на выходе ,то рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ и ЛН нет и смесь менять не рекомендуют тогда
Здравствуйте! Мы третий день полностью на смеси Нутрилон комфорт, но ребенок ее плохо ест. Обычно ел прошлую 120, эту смесь он ест по 60 и это в течение часа. Также на ней появились обильные срыгивания (может доходить до 10 раз в час) Стараться все равно продолжать ее давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В копрограмме признаки возрастной ферментной незрелости. То что помогаете свечкой на 3 день если ребёнок проявляет беспокойство - делаете правильно.
10 срыгиваний в час это много, переход на новую смесь это стресс для ферментных систем кишечника, даже если одна линейка, каждая смесь сбалансирована по- своему и имеет отличие в формуле. В течение 3- 5 дней понаблюдать, если срыгивание не уменьшится, то можно попробовать вернуться на старую смесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Были на приеме у гастроэнтеролога вчера, она скзаала, что есть воспаление, выписала секстафаг и сообщила о необходимости гипоаллергенной смеси.
Необходим ли нам этот препарат и смесь с полностью гидролизированным белком?
попробовать смесь желательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Лейкоциты могут быть в норме до 20, в слизи ещё больше.
Не совсем понятен переход с одной линейки Комфорт на другую линейку комфорт, т.к. смеси +- одинаковые.
Уточните, пожалуйста, сколько часов в сутки спит малыш?
Здравствуйте! Ночью он спит хорошо, уходим на ночной сон в 7-8, просыпаемся в 6-7 утра. Ночью просыпается поесть 2-3 раза. А дневной сон большая проблема! Только на руках живот к животу, при этом укачивать приходится по 15-30 минут. В среднем 15 часов.
Подскажите, пожалуйста, мы третий день полностью на смеси нутрилон комфорт по совету педиатра, она сказала, что смесь нутрилак комфорт нам не подходит, порекомендовала эту. Однако у ребенка появились обильные срыгивания, может доходить до 10 раз за час, и не маленькой струйкой! Даже спустя 2 часа после кормления может срыгнуть уже чем-то прозрачным. Также он ест новую смесь час, и то 60 мл, очень неохотно. Меня очень смущает этот момент, он становится голодным уже через 2 часа. Нам нужно остановиться на этой смеси? Или вернуться к нутрилаку? Или обе смеси не наши и необходима другая? Были вчера на приеме у гастроэнтеролога, она сказала о необходимости гипоаллергенной смеси.
Уточните, пожалуйста, а какие из вышеуказанных симптомов отмечались на предыдущей смеси? Так как по описанию текущая смесь более вероятно, что не подходит.
Было все также, кроме обильных срыгиваний: бурление в животе, в момент бурления сильный плач,постоянное кряхтение, тужение и поджимание ног, он тужился даже во время кормления, повышенное газообразование, живот твёрдый, по форме как барабан, редко какал. Но на предыдущей смеси он мог срыгнуть единожды только в первые 10-20 минут, пока ношу столбиком.
Поняла Вас, учитывая что ранее предлагали перевод на гипоаллергенную смесь, в целом в этом нет никакой необходимости, так как и линейка Комфорт и гипоаллергенная смесь - обе смеси на основе частичного гидролиза белка, единственное в линейке Комфорт ещё отсутствует лактоза.
Всё-таки учитывая, что в ночное время малыш спит достаточно хорошо, можно предположить, что дневное беспокойство связано именно с короткими фазами сна и с тем, что малыш привык спать на руках, возможно просто укладывание не попадает в окно сна и мама очень сильно нервничает во время укладывания?
Так как если рассматривать именно беспокойство на фоне смеси, то обычно в таких случаях малыши беспокоятся круглосуточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов можно предположить вариант возрастной нормы. Бывает эффективным при подобных жалобах бифистим бэби принимать 1 раз в день не менее 3 недель. В первые месяцы жизни возможны разные нормы стула, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями моторики кишечника у детей первых месяцев жизни: она в норме может быть как энергичной (стул чаще), так и более вялой (стул реже, до 5-7 суток может отсутствовать). Всё это проявления дискинезии кишечника, которая обычно проходит по мере взросления. На смесях, особенно линейки комфорт, где молекулы белка расщеплены, цвет кала может быть с зеленью.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы третий день полностью на смеси нутрилон комфорт. Однако у ребенка появились обильные срыгивания, может до 10 раз за час. Также он неохотно ее ест, 60 мл вместо привычных 120, и на это у нас уходит час времени. Меня очень смущает этот момент, он становится голодным уже через 2 часа. Нам нужно остановиться на этой смеси? Или вернуться к нутрилаку? Или обе смеси не наши и необходима другая? Были вчера на приеме у гастроэнтеролога, она сказала о необходимости гипоаллергенной смеси.
Тревожные симптомы при введении новой смеси:
-рвота, диарея, кровь в стуле
-сильные колики, запоры более 3х дней - возможно непереносимость компонентов
- сыпь, отёк губ- незамедлительно отменяется смесь.
Если просто разжиженный стул или более густой- наблюдаем, смесь не убираем.
У ребёнка срыгивания частые из данного списка признаков, что смесь может не подходить.
Полная адаптация к новым смесям проходит в течение 2-3 недель.
Гипоаллергенные смеси - больше маркетинговый ход, в них, как и в линейке комфорт, расщеплен белок, что позволяет смеси лучше усваиваться.
Можно рассмотреть вариант возврата к прежней смеси, если срыгивания прекратятся, более вероятно, что причина их - новая смесь. После нормализации состояния можно подбирать другую смесь. Или рассмотреть вариант добавления к старой смеси кисломолочную, заменяя ею в дальнейшем 2 кормления
Гастроэнтеролог также указала о наличии воспаления по результатам и выписала секстафаг + Аципол малыш. Необходим ли нам секстафаг?
Явных признаков воспаления по анализу не отмечается. Возможно, у гастроэнтеролога есть положительный опыт в терапии данным препаратом подобных состояний. В этом случае терапия им возможна.
В ациполе содержатся лактобактерии с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме по возрасту, лейкоциты по допустимой границе нормы.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Если стул твердый, в таком случае рекомендуется добавление кисломолочной смеси в 1-2 кормления, начиная введение с 30 мл.
Это может положительно повлиять на стул и снизить газообразование.
Тужиться малыш при дисхезии действительно может очень много в течение дня, легче станет с возрастом,
Регулярно практикуйте высаживания для облегчения состояния малыша.
Здравствуйте! Сегодня малыш ходит в туалет уже 5 раз, когда пукает, вылетает. Никогда такого не было. Целый день пукает. Что мне делать? Это может быть признаком, что новая смесь ему не подходит??? Или это адаптация?
Такая частота стула в норме.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (именно СОВОКУПНОСТЬ симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Адаптация занимает месяц, так что наблюдать
А что делать, если он вдруг станет впитываться в подгузник?
Если совпадают все описанные симптомы постоянно, тогда добавляется фермент лактазы лактазар / колиф в каждое кормление.