Киста яичника на УЗИ

Добрый день! Было сделано УЗИ, была обнаружена (предположительно) киста яичника. Жалоб на общее самочувствие никаких нет, болей, дискомфорта тоже. После родов прошел год. Размер кисты: 2.43 см на 2.64 см. Прям сейчас идет овуляция. Врач пока ничего не сказала, но предположила, что это фолликулярная киста и что она исчезнет сама, но 100% уверенности в этом нет, надо наблюдать. По результатам УЗИ видно, что форма кисты не такая правильная. Подскажите, может ли фолликулярная киста быть неправильной формы? Что еще может указывать на то, что киста не фолликулярная и что сама не рассосется? Могут ли другие виды кист быть бессимптомными? В каких случаях киста подлежит удалению хирургическим путем? Фото с результатом УЗИ прикреплено

Нет
25 лет
17 Марта ·Просмотров: 351·Анонимный пользователь

Фото УЗИ без протокола и описания обычно малоинформативно, так как оценка кисты проводится по динамике, структуре и допплеровским характеристикам, которые по одному снимку корректно интерпретировать невозможно.

Фолликулярная киста может иметь не идеально округлую форму, и при размере около 2,5 см на фоне овуляции чаще всего речь идет о функциональном образовании, которое нередко исчезает самостоятельно.

В подобных ситуациях на УЗИ функциональные кисты (фолликулярные или желтого тела) могут выглядеть не строго круглыми из-за среза датчика, складок стенки или начавшегося обратного развития. Признаками, которые чаще говорят в пользу функциональной кисты, считаются тонкая стенка, однородное жидкостное содержимое, отсутствие плотных включений и кровотока внутри образования. В таких случаях наблюдение в динамике является стандартной тактикой.

Признаки, при которых образование чаще не относят к фолликулярным: плотные компоненты внутри, перегородки, выраженный кровоток, неровные утолщенные стенки, рост в динамике или сохранение более 2-3 циклов. В подобных случаях в похожих ситуациях предполагают другие виды кист (например, эндометриоидные или дермоидные), которые также могут протекать без симптомов, особенно при небольшом размере.

В аналогичных случаях хирургическое лечение обычно рассматривается при размере более 5-6 см, быстром росте, подозрительных УЗ-признаках или при осложнениях. При отсутствии жалоб и небольшом размере стандартно рекомендуется контрольное УЗИ через 1-2 менструальных цикла, желательно на 5-7 день цикла.

Добрый день! Спасибо большое за полный ответ
Подскажите, по фото УЗИ форма кисты больше похожа на фолликулярную?
Плюс по УЗИ киста выглядит черной, но с какими-то очень мелкими вкраплениями, говорит ли о наличии в ней эхогенности?

Принятый ответ

По одному фото УЗИ надежно определить тип кисты нельзя, но описанная картина чаще соответствует функциональной кисте.

В подобных случаях фолликулярные кисты обычно выглядят как темное (жидкостное) образование с тонкой стенкой, и небольшая неидеальная форма этому не противоречит. Небольшие «вкрапления» на фоне темного содержимого могут встречаться из-за особенностей настройки аппарата, угла среза или взвеси в жидкости и не всегда означают патологическую эхогенность.

Признаками, которые чаще заставляют сомневаться в функциональной кисте, считаются плотные включения, перегородки, выраженная неоднородность, утолщенные стенки или наличие кровотока внутри образования. При их отсутствии и небольшом размере в аналогичных ситуациях чаще предполагается функциональная киста, которая способна уменьшаться самостоятельно.

Большое спасибо Вам за полный ответ!

Здравствуйте Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля. Если бы киста была эндометриоидная, например , то у вас была бы клиника ( тянущие боли , нарушение цикла ) и по форме киста похожа на фолликулярную

по УЗИ киста выглядит черной, но с какими-то очень мелкими вкраплениями, говорит ли о наличии в ней эхогенности?

По описанию это могут быть фрагменты эндометриоза . Фолликулярная ли эта киста точно сможем увидеть на повторном УЗИ

Здравствуйте. Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста. Фото не информативно.
Скорее всего, у Вас функциональная киста. Да , все верно, они сами исчезают.
Сделайте повтор УЗИ ОМТ на 3-5 день менструального цикла через 3 месяца.
Жду протокол узи.
Есть ли жалобы ?

Добрый день!
Сам протокол УЗИ к сожалению отсутствует, только фотографии с результатом УЗИ
Жалоб никаких нет

по УЗИ киста выглядит черной, но с какими-то очень мелкими вкраплениями, говорит ли это о наличии в ней эхогенности?

По виду похоже на функциональную кисту.
Жалоб нет, это тоже очень хорошо 👌
Повторите УЗИ через 3 месяца, как я писала выше.
Лечение никакого не нужно!
Будьте здоровы!
В следующий раз, попытайтесь сфотографировать протокол.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Скорее всего это просто срез яичника так сделан.
Не волнуйтесь. Тут точно ничего страшного нет.
Повторите УЗИ через 3 месяца

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста больше похоже на фолликулярную кисту
Она почти ровной формы
Однократное исследование не всегда информативно
В подобных случаях рекомендуют отслеживать узи в динамике

Добрый день! Спасибо большое за ответ

Это могут быть косвенные признаки эндометриоза
Но лучше отследить в динамике
Функциональные кисты уходят
Эндометриодные остаются

Спасибо за ответ!