После Вакуумной аспирации

Здравствуйте!не было не беременности, ни абортов. с мая 2025 года пила Джес по рекомендации врача, т.к 3 месяца не было месячных. по узи сказали поликистоз. через пол года сказали что больше похоже на мультифолликулярные яичники.в ноябре пришли последние месячные 3 числа. и в период овуляции - работали над зачатием. с 1 по 3 декабря были выделения. 5 вечером немного, 5 числа проверила тест он оказался положительным.сдала на хгч было повышение. 6-7 опять выделения. 8 пошла на прием к гинекологу. после медицинских манипуляции, через час обильно пошла кровь. легла в стационар.хгч рос.показатели печени увеличены,но по УЗИ печени сказали все отлично спустя 9 дней назначают ФГС. колбасило не выносимо.трясло рвотный рефлекс остановить не могла весь процесс(хотя раньше ФГС проходило нормально) после вечером кровь, сгустки. сделали УЗИ врач показала как этот маленький кружок пульсирует.. потом опять выходили сгустки,впереди 2 дня выходных. затем повторное УЗИ. итог-потеря и вакуумная аспирация. врач сказала через месяц придут месячные. 9.01.26 наступают месячные. скудные,длятся +-6 дней. сегодня 17.02.26 месячных нет. подскажите какой цикл должен быть после операции? стоит ли обращаться к врачу?

нет
32 года
17 Марта ·Просмотров: 365·Валентина

После вакуум-аспирации менструальный цикл часто восстанавливается не сразу, задержка до 4-6 недель после первой менструации допустима; в подобной ситуации обычно выбирают наблюдение в динамике.

После прерывания беременности гормональная система временно перестраивается, особенно если ранее отмечались мультифолликулярные яичники или признаки поликистоза. В похожих случаях первая менструация приходит через 3-5 недель, но следующие циклы могут быть нестабильными - более короткими, длинными или со скудными выделениями. Описанная менструация 9.01 и отсутствие следующей к 17.02 укладываются в вариант функционального сбоя после вмешательства.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется: выполнить тест на беременность или ХГЧ для исключения повторной беременности, сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и яичников, а также ориентироваться на ожидание самостоятельного цикла до 6-8 недель от последней менструации. Если планируется беременность, допустимо продолжать попытки после восстановления цикла, так как овуляция может происходить даже до первой полноценной менструации.

Обратиться очно необходимо при следующих симптомах: отсутствие менструации более 8 недель, нарастающие боли внизу живота, температура, неприятный запах выделений, обильное кровотечение или выраженная слабость.

Здравствуйте.
Жаль, что пришлось столкнуться с потерей беременности.
После завершения беременности и подобных оперативных вмешательств действительно не всегда цикл может сразу восстановиться, иногда на это нужно немного времени, в пределах 1-3 месяцев, поэтому задержки в целом вероятны, в этом по сути ничего опасного нет. Скажите, выполняли ли УЗИ после операции или менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, после вакуумной аспирации делали УЗИ. Врач показала на экране что ничего нет. сказала что все отлично у меня там

Замечательно.
Скажите, вы сдавали гормоны перед тем, как назначали КОК, когда подозревали «поликистоз» ? Так как в целом это может быть «продолжением» той ситуации, того нарушения цикла с длительными задержками. Конечно, уже прошло достаточное количество времени , поэтому узи рекомендуем повторно, чтобы оценить какой эндометрий и что с яичниками (про тест на беременность не уточняю, вероятно беременность исключили) и от этого отталкивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, нет ничего не сдавала кроме УЗИ. с датами немного указала не правильно в тексте,9.02 первые месячные после аспирации. и все, больше не было. надеюсь что в скором времени нормализуется. и планирую сдать анализы чтобы подготовится к беременности,пока только не знаю какие )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, все что происходит с моим организмом,это не говорит о том что я НЕ смогу забеременеть? все таки получилось же, но организм отверг

Принятый ответ

Поняла! Тогда это некритично еще, вполне можно ожидать еще минимум 2 недели. Нет, конечно же это не говорит, что не сможете! Очень часто, в большинстве случаев такая ситуация связана со случайными «ошибками» связанными с генетикой, это не значит что Вы или партнер «плохие», как бы это не звучало - случайность (это чаще).
Обычно при подготовке положено стандартное обследование, которое включает в себя, как правило (помимо узи) - мазок на флору , ИППП или фемофлор скрин, общий анализ крови и глюкоза крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), ферритин, консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), антитела к вирусу краснухи, кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C (если перечисленное не было исследовано ранее, поскольку лежали в стационаре). Также при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе (до 2000ед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна,спасибо вам большое!

Здравствуйте!

Восстановление менструального цикла после вакуум-аспирации — процесс индивидуальный. В среднем первая менструация приходит через 28–45 дней после процедуры,а сам цикл восстанавливается до 4-6 недель

Кровянистые выделения сразу после аспирации — это не месячные, а реакция матки на вмешательство (лохии). Они длятся от нескольких дней до 2 недель. Первая менструация может наступить самостоятельнопримерно через 4–5 недель.

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких первых месяцев, поэтому ничего страшного и опасного в этом нет, но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза