Дискомфорт в животе
Здравствуйте! Примерно 5ый день дискомфорт в животе: то желудок побаливает и ощущение, будто повышенная кислотность, чувство голода, то бурлит что-то, то кишечник слева, справа побаливает, не постоянно. Возможно, после простуды такая реакция 🤷♀️ Принимаю 3ий день тримедат форте 3р/д, энтерол 3р/д Еще бывает рвотный рефлекс по утрам на некоторые продукты, например, кофе с молоком или глазунья. ( Давно началось, года 4-5 назад) Кроме этого ЖКТ не беспокоил, кушаю все, стараюсь минимизировать вредности. В основном, домашняя еда, не жирная, не острая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в период восстановления после перенесенной ОРВИ, возможны явления функциональной диспепсии как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Как правило длятся они не долго, в течении 7-10 дней и проходят самостоятельно.
В подобной ситуации применение тримедата вполне целесообразно, так как он обладает несколькими эффектами, купирует спазм и боль и нормализует моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и кишечника.
При изжоги и жжении, симптоматически рекомендуют применение жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), а при избытке газа в кишечнике, ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции, для того, чтобы убрать избыток газа из просвета кишечника.
Подобные проявления диспепсии могут сопровождать и ряд вегетативных расстройств например тревожные состояния или периоды стресса, ведь тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, запуская целый каскад неприятных симптомов. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса (в тч после инфекции, что также является стрессом для организма), тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
По обследованиям рекомендуется сделать Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
Подскажите, уреазный тест можно выполнять при употреблении тримедата?
И что исключить из еды?
Тримедат не влияет на уреазный тест, так как он не является антибиотиком и не подавляет бактерию H. pylori. Его можно продолжать принимать.
Перед уреазным тестом нужно исключить: антибиотики и препараты висмута (де-нол) за 4 недели, ингибиторы протонной помпы (омепразол и подобные) за 2 недели, антациды (маалокс, гавискон) за 2 недели. Из еды за день до теста исключите бобовые, капусту, газированные напитки они могут дать ложный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, Функциональное расстройство работы кишечника.
Такие нарушения самочувствия действительно могут возникать на фоне перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
При усилении нарушения самочувствия или при длительном его сохранении обычно рекомендуют проведение обследования по желудку и кишечнику:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
А уреазный тест на хеликобактер нужно сдавать?
Какое время может сохраняться диспепсия? Уже неделю беспокоит
И что исключить из еды?
Если это первый такой приступ и длительность около 5-7 дней дообследование на хеликобактер пилори пока что не требуется.
В течение 1-2х недель при адекватно подобранном лечении обычно всё проходит.
Основное, что исключают это жирную, жареную, копченую, острую пищу, фаст-фуд и плюс ту еду, после которой по Вашим наблюдениям возникает ухудшение самочувствия (продукты-триггеры).
Молочка и кисломолочка подходит под исключение?)
Кисломолочные продукты нет, молочные - да, если от них усиливается бурление или возникает разжижение стула.
Стул в норме, бурление не так сильно беспокоит, больше болит желудок
В таких случаях и кисломолочка, и молочка не запрещены.