Берлитион капельницы
Добрый день! Неврологом был назначен курс капельниц Берлитион, лизин, и цитофлавин, два первых дня капельницы прошли отлично , на третий день после капельниц начался понос, тошнота, головная боль, с чем это может быть связано? Нужно ли отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с побочной реакцией на препараты, чаще всего на Берлитион (альфа-липоевая кислота) или Цитофлавин, которые иногда вызывают тошноту, расстройства стула и головную боль. Также подобная реакция возможна при слишком быстром введении раствора или индивидуальной чувствительности к компонентам препаратов. В такой ситуации обычно рекомендуется временно приостановить капельницы и обсудить с лечащим врачом корректировку схемы лечения. После исчезновения симптомов терапию иногда продолжают в уменьшенной дозе или заменяют препарат. Если понос и тошнота выраженные или сохраняются более суток, желательно обратиться к врачу для очной оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в данной ситуации действительно рекомендуется временно отменить курс капельниц и обязательно связаться с лечащим врачом.
Такая побочная реакция может быть как на берлитион, так и на цитофлавин, на первый препарат побочные эффекты встречаются гораздо чаще.
Сейчас рекомендуется пить больше жидкости, электролитный раствор(по типу регидрона), чтобы предотвратить обезвоживание из-за диареи.
От головной боли могут быть эффективны нпвс(ибупрофен или напроксен до 3-5 дней).