Консультация детского дерматолога /

Облезает кожа на ступнях ребенка — вопрос №419024

Дочке 5 лет, диагноз целиакия. Соблюдаем жесткую диету: безглютеновую,безмолочную, нельзя рыбу и яйца.С лета облезает кожа слоями на ступнях и на руках на пальчиках у ребенка, мазали комфодермом, метилурациловой мазью, идет ухудшение,стала облазить пятка.Врач педиатрич академии поставил дисгидроз,от повышенной потливости,назначил алгель, цинковую мазь, солкосерили тд(надо самим подбирать).Носить хб носки,не потеть.Но у ребенка идут резкие ухудшения за последний месяц

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите.
Чем мазали последний раз?
После чего ухудшение началось?
Колготки только хб...
Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зуда нет, мажем метилурацилоаой мазью, до этого радевит актив применяли, питание не меняли, причину резкого ухудшения не знаю
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Одежда только хб.
Пимафукорт крем можно до 1 недели.
В семье ни укого нет микоза стоп?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, вроде нет, на фото ножки после ванной, сейчас сфотографирую в сухом виде.Врач в педиатрической нас заверил, что микозы так не выглядят
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно цикапласт лярош длительно, ничего страшного,это вследствие потливость, а потливость может быть просто наследственной.
Хб одежда, полноценное питание (чтобы все необходимые микроэлементы поступали).
Если ребёнка не беспокоит зуд, то и пимафукорт не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Элина.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте фото кожи в спокойном состоянии, не после ванной.
Клиент
Михаил, добавила,фото сделано сегодня(на руке и на ноге)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы рассматривал высыпания как Ювенильный подошвенный дерматоз.
На проявления грибкового поражения кожи не похоже.
Точная причина заболевания неизвестна. Предполагается связь с повышенной потливостью.
Ничего опасного нет. Для лечения используются увлажняющие средства для кожи. Например, крем Диадерм для стоп смягчающий. Со временем это заболевание проходит самостоятельно.
Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Клиент
Михаил, на руках тоже?Фото нет после ванной,у ногтевых пластин на руках подобная ситуация как и на ногах...
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже рук тоже используются увлажняющие крема.
Клиент
Михаил, еще про такой крем хочу спросить :локоид на основе гидрокартизона, им можно пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гормональный крем. Гормональные средства не используются для лечения этого заболевания. Они не будут работать.
Клиент
Михаил, алгель успела купить,но не применяла еще,стоит ли им вообще мазать ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, стоит. Потливость будет способствовать этим высыпаниям.