Болею 5 день, есть кашель

Болею 5 день, насморк уже прошел, осталась гнусавость, но это проходит долго у меня всегда. Есть кашель влажный, мокрота отходит, фельдшер сказала лёгкие чистые, сказала не видит необходимости делать рентген легких. Астма в долгой ремиссии. Тесты на ковид и грипп сделали в больнице - все отрицательно. Есть вечерняя субфебрильная температура, ночью потливость сильная и покашливание не даёт спать Прикрепляю анализы.

Бронхиальная астма
35 лет
17 Марта ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, по описанию присутствует астенических синдром, остаточные явления после перенесенной инфекции. Они могут сохраняться в течение 1 месяца.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
9. Промывание нос физ раствором по 3-4 раза в сутки.
10. Нозонекс по 2 дозы 3 раза в течение 14 дней🙏🏼

Если симптомы не пройдут стоит сдать срб и сделать кт придаточных пазух носа.

Спасибо !

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выраженных признаков бактериальной инфекции нет, С реактивный белок в норме, в крови есть признаки вирусного процесса и восстановления после него. По описанию это похоже на затяжное течение ОРВИ с остаточным воспалением дыхательных путей, из-за чего сохраняется кашель, субфебрильная температура и ночная потливость.
При астме это может протекать дольше.

В подобных случаях рекомендуют обильное питье, увлажнение воздуха, контроль температуры и характера кашля.

Врачи часто используют ингаляции и симптоматические средства для облегчения отхождения мокроты (ацц).

Если кашель усиливается, появляется одышка или температура выше, стоит повторно обратиться к терапевту. Планово можно обсудить контроль астмы и при необходимости сделать спирометрию.

Срочно обращаться нужно при нарастающей одышке или ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте.

Соэ тоже на фоне болячки повысился и потом постепенно придет в норму?

Здравствуйте
По анализу крови: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты - норма. Лейкоциты в норме, но снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы и моноциты( в основном в %,что считается клинически не значимым ,при норме абсолютных показателей)
СРБ в норме,СОЭ 33 умеренно повышен -что укладывается в картину выздоровления после инфекции.
С учётом осмотра («лёгкие чистые») рентген сейчас действительно не обязателен.

По симптомам это похоже на затяжной поствирусный бронхит: остаточный насморк даёт гнусавость, кашель с мокротой и ночная потливость — реакция дыхательных путей. Температура субфебрильная допустима до 7-10 дней.

В подобной случае обычно рекомендуется:питьё тёплое 1.5-2 л/сут; промывание носа солевым раствором 2-3 раза/день;
при гнусавости можно мометазон в нос по 2 впрыска 1 раз/день 7-10 дней;
от кашля амброксол 30 мг 3 раза/день 5-7 дней или ацетилцистеин 200 мг 3 раза/день;
на ночь при кашле - тёплое питьё,
ингаляции физраствором через небулайзер 2-3 раза/день; проветривание и влажность.

Антибиотик сейчас не обязателен.

Обратиться повторно/сделать рентген, если температура >38 более 3 дней, усиливается одышка, боль в груди, мокрота становится гнойной с запахом или нет улучшения к 10 дню.

Уточните пожалуйста есть ли одышка при нагрузке, цвет мокроты?

Нет, одышки нет даже при нагрузке, просто слабость небольшая. Вчера мокрота была коричнево-зеленая, сегодня желтоватая

Вот вчера из лёгких при кашле откровенно воняло

Даже какая-то сладковатая мокрота была что-ли

Сладковатый/гнилостный запах мокроты - это уже более явный признак бактериальной флоры (иногда анаэробной), такое при «чисто вирусном» процессе почти не бывает. На фоне ваших анализов и симптомов это всё ещё больше в пользу бактериального бронхита, а не просто остаточного кашля.
В подобном случае тактика наблюдательная,так как организм может справиться и самостоятельно
Если через 3-4 дня самочувствие не улучшится,то необходимо дообследование,повтор анализов и возможно проведение рентгена ОБП.

Спасибо, всё предельно понятно)

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻❤️

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность,по результатам можно будет откорректировать лечение.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!