Лунка после удаления зуба_альвеолит

Добрый день! Прошло 4 дня после удаления зуба, лунка затягивается, но беспокоит ямка с чем-то серым и краснота. Прошу сориентировать лунка заживает штатно или серое место - это начало альвеолита? Постоянной боли нет, но иногда испытываю дискомфорт.

Нет
44 года
17 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Приложила

Принятый ответ

Лунка по фотографии выглядит просто отлично🙏🏼 Бело-серое- это фибриновый налет, защитная пленка, которая активно заживляет лунку. Она потихоньку будет исчезать. Десна зарастает до 1,5 месяцев. Костная ткань до 6 месяцев. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.

Приложила

Благодарю вас,ознакомилась.
Лунка покрылась фибриновым налетом, скорее всего он немного смутил своим внешним видом, но это естественный процесс заживления лунки.
Снимать его не нужно.
Немного гиперемированы края лунки, чтобы улучшить состояние слизистой оболочки рекомендуется ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.

Здравствуйте.Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?

Приложила

Сейчас посмотрю

Лунка выглядит вполне нормально, соответствует 4суткам после удаления зуба.
Серое содержимое, вероятно, представляет соблй фибриновый налет, который является неотъемлемой частью процесса заживления и защищает лунку.
Какие рекомендации были даны врачом? Делаете ротовые ванночки?

при альвеолите обычно наблюдается выраженная боль, иррадиирующая в ухо, висок, шею, гнилостный запах изо рта и пустая лунка

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Серое вероятно фибриновый налет, который необходим для заживления.
Какие рекомендации дал хирург?

Приложила

Лунка хорошо выглядит по фото!🙏
Сейчас главное соблюдать все рекомендации, что процесс заживления шел как нужно и дальше)

Ямка еще долго может быть, так как Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку»
Серое это фибрин. Он необходим для процесса заживления. Он может быть от белого до грязно-серого цвета)

Принятый ответ

На данный момент повода для беспокойства нет))

Здравствуйте
Не переживайте, первые 3-4 дня могут быть боли, затем все начинает стихать.
Лунка визуально хорошая.
Серо-белое - фибриновый налет - признак заживления
Если вдруг появится нестерпимая пульсирующая боль или гнилостный привкус, тогда сразу к хирургу на осмотр