Повышение ЩФ при затяжной желтушки месячного ребенка
Уважаемые врачи! В очередной раз прошу помощи. Сыну месяц и на протяжении всего месяца нас не покидает желтушка, началась на 3 день. После роддома арендовали лампу по билитесту было 350, через 5 дней 260, еще через 5- 210(по крови 230)(результаты анализа прилагаю). Назначили эксход 5 дней и отказ от гв на 2 дня, и последний по крови 140 (результаты все прилагаю), но повысились ФЩ, что настораживает меня и местного педиатра. Хотелось бы отметить, что в роддах была гипоксия и сейчас у малыша умеренно повышена эхогенность в области передних боковых желудочков.(прилагаю) Также врожденная киста печени, и увеличенна эхогенность печени, фото узи прилагаю. И во время беременности была активная фаза ЦМВ. В роддоме были отриц. результаты и в месяц повторили анализы (кровь, моча, мазок из ротоглотки) -отриц. Педиатр предложила госпитализацию из-за повышения ЩФ, я согласилась, но у нас в стационаре ужасные условия. Да и в интернете прочитала, что норма выше. Но опять же при эксоле ФЩ, наоборот, должны снижаться. Результаты узи до медикамендозного лечения и повышения ЩФ. Были сделаны за 10 дней. Из-за чего ЩФ увеличились? Насколько уже опасно при затяжной желтушки?
Здравствуйте.
На нормы на бланке не смотрим, они не по возрасту.
У детей норма щелочной фосфатазы до 700.
Динамика снижения билирубина хорошая. В таких случаях обычно достаточно только наблюдения в динамике.
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, почему возрасла ЩФ при применении эксхола, когда должна наоборот снижаться
Принятый ответ
Она должна снижаться при его применении, если есть застой жёлчи. По УЗИ его нет, поэтому на неё и не должен влиять.
Сам по себе процесс распада билирубина может влиять на ее повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Такие показатели совершенно не требуют прицельного обследования, щелочная фосфатаза в норме по возрасту до 1076 по возрасту! И то, что она наросла в переделах нормального референса, не указывает на патологию.
Главное, чтобы уровень билирубина не нарастал ближе к 300. Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких показателях не обязательно госпитализироваться в стационар, цифры не критичные
Из-за того что необходимо выводить билирубин , печень работает в повышенном режиме и поэтому печеночные показатели могут повышаться
Главное чтобы падал билирубин
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Ознакомилась с результатами анализов- по ним можно предположить что уровень щелочной фосфатазы не завышен по возрасту, у детей в связи с активным ростом костной ткани щелочная фосфатазы может повышаться и до более высоких цифр.
Повода для переживания нет, и можно предположить что нет показаний к госпитализации по результатам показателя- щелочная фосфатаза.
растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
По результатам биохимии отмечается положительная динамика, так как уровень общего билирубина снижается.
Показатель щелочной фосфатазы до 6 месяцев может достигать 1076,поэтому незначительное увеличение в пределах референса допустимо.
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Обычно препараты по типу урсофалька, эксхола рекомендуют только при повышении прямой фракции, а по результатам анализов прямой билирубин в пределах нормы, так как он не более 20% от общего уровня.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, что нам нужно пройти с малышом, чтобы убедиться, что данные показатели - норма ? И фостфаза связана как-нибудь с эхогенностью печени? Может снова сделать узи ?
Нет, как правило, ЩФ не связана с эхогенностью печени.
В целом текущие показатели не вызывают опасений, т.к. если рассматривать патологию, то обычно показатель ЩФ повышается + должен быть повышен прямой билирубин более 25% от общего уровня + повышены показатели алт и аст, а по результатам все эти показатели в пределах возрастной нормы.
Обычно контроль УЗИ рекомендуют спустя 3 месяца от предыдущего.
Виктория Вячеславовна, очень беспокоит затяжная желтушка +ФЩ+ моя активная фаза цмв в беременность+ киста печени, но если сейчас все пришло отриц, значит у ребенка точно нет данных инфекций, или еще рано утверждать?
Виктория Вячеславовна, скажите, пожалуйста, свою точку зрения , как вы считаете мои беспокойства могут дать связаны или просто так совпало всё? И насколько тревожна наша затяжная желтушка ? И я так понимаю, эксхол можно не пить нам ?
Как правило, киста требует лишь контроля, цмв в беременность ещё не говорит о заражении малыша, либо даже если оно произошло, то как правило это уже защитные антитела.
Билирубин может приходить в норму до 3-4 мес, поэтому текущий уровень не опасен.
В целом, при подобных результатах рекомендуют контроль показателей спустя 1-2 месяца.
Как малыш себя чувствует, активно набирает вес? Хорошо кушает и мочится?
Виктория Вячеславовна, малыш активный, вес немного прибавили за месяц, родился 3300, при выписке 3180, в месяц 3810
Кушает тоже активно, но и засыпает на груди быстро, час поспит, а когда и меньше, снова требует грудь, но я связываю это с коликами, а не на не хватку молока
Когда только грудное со стулом все хорошо и мочится тоже
Принятый ответ
Отлично, на грудном вскармливании кормление по требованию является вариантом нормы, поэтому не переживайте.