Консультация педиатра /

После затяжной желтушки повышен Алт, лдг,щф — вопрос №1022943

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, затяжная желтушка, в 2 мес.билирубин был 184, лежали в больнице,делали капельницы, принимали урсосан. Сейчас получили анализы: билирубин общ.36, билир.прямой 6.78, алт 28, аст 72, глюкоза 6.28, железо 40.68, Лдг 869, щелочная фосфата 918. Все показатели повышены, чем нам это грозит, что предпринять? Педиатр сказала ждать месяц и пересдать анализы, но я боюсь упустить время. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее боагодарна.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
После желтушки - это объяснимые анализы, бидорубин у вас хороший, всё остальное придёт в норму в ближайшее время прав ваш педиатр
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Скажите, а повышенный уровень сахара (раньше был в пределах до 4,2) и железа чем обусловленно? Как их понизить? или это тоже связано с билирубином?
Педиатр
Сахар возможно сдали не натощак, потому что кровь на сахар сдаётся строго натощак, даже такому крохотному ребёнку, железо Да это последствия повышение билирубина
Клиент
Наталья, за 2 часа до сдачи не кушали, это считается натощак? Или надо более длительное время не кушать (это сложно на гв)?
Педиатр
Нет, такому крохе хотя- бы 4 часа. Поэтому и считается, что сахар крови малышам сдать трудно- для взрослых перерыв в еде д.быть.12 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Аст до 60 норма.
ЩФ до 500.
ЛДГ до 450.
У вас повышены результаты, но сейчас действительно необходимо наблюдение только.
Желательно пересдать через 2 недели.
Если не будет улучшения, то сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Скажите, а повышенный уровень сахара (раньше был в пределах до 4,2) и железа чем обусловленно? Как их понизить или это тоже связано с билирубином?
Педиатр
Железо связано с билирубином.
А вот сахар необходимо всё таки пересдать.
И необходимо сдать мочу, посмотреть есть ли там глюкоза.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Для ребёнка до года, показатели практически в норме. Верхняя граница ЩФ 1000-1100 ед/л, . ЛДГ у новорожденных до 2000, с постепенным снижением. Динамика билирубина тоже хорошая. Сдайте повторно через месяц. Если показатели будут хотя бы не выше, значит всё в порядке.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Скажите, а повышенный уровень сахара (раньше был в пределах до 4,2) и железа чем обусловленно? Как их понизить или это тоже связано с билирубином?
Педиатр
Ирина, Вы написали, что ребёнку что то капали. Возможно, там была и глюкоза, и могли взять через небольшой промежуток времени после капельницы. Или не прошло время после кормления, т. е. не натощак. У грудничков это сложно. Так же повторно сдадите и посмотрите. На глюкозу можно сдать раньше, чем через месяц. И постарайтесь часа через 2 минимум после кормления.
Педиатр
Что касается железа, то сейчас идёт активная смена гемоглобина с фетального на взрослый тип. Из разрушенных эритроцитов выходит железо, поэтому оно может быть повышено.. Этот уже связано с желтушкой напрямую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, незначительно повышены показатели что объясняет затяжную желтушку, пока только динамическое наблюдение пересдайте анализ через месяц. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за ответ. Скажите, а повышенный уровень сахара (раньше был в пределах до 4,2) и железа чем обусловленно? Как их понизить или это тоже связано с билирубином?
Педиатр
Кровь на глюкозу нужно пересдать ,натощак за 3-4часа.