Консультация педиатра /

Затяжной стул.Ребенку 2,5 месяца. Превышены показатели АЛТ,АСТ и др.. — вопрос №811563

1.Мальчик,03.01.22. На ГВ, с 1 месяца на прикорме, Нан тройной комфорт, 90 мл.в сутки. С 10.02 не может сам покакать. Применяли трубочки, 1/2 глиц.свечи и микролакс по 2 раза.Сам тужится,газы отходят каждый день. Даю биогаю, витамин Д. 09.03. был стул (микролакс,трубочка не помогла), потом 15.03 снова не помогла трубочка, ставила свечу, утром жидкий как водичка стул не обильно и все. Что делать вообще, у меня паника, стоит ли сегодня снова стимулировать стул и чем? Может быть пропить что-то? Ребенок весел,массаж делаю, на животе лежит.
2. Затяжная желтушка. Кожа и склеры почти чисты. Светили лампой с 12.02 5 суток, снижен был билирубин с 186 до 152. Сейчас превышены АЛТ, АСТ и другие показатели прям очень (анализ от 10.02 из вены АЛТ был 27, АСТ 53). Помогите разобраться в анализе от 15.03 (это из пальца кровь). Назначен уросфальк и консультация гепатолога.Нужно ли пить уросфальк в нашей ситуации?

Педиатр
Здравствуйте
1. Аст норма до 97, У вас в норме. Билирубин повышен вследствие желтухи, но это не токсичный уровень.
2. По общему анализу крови:
- есть признаки железодефицитной анемии - снижены эритроциты, эритроцитарные индксы
-тромбоциты норма до 550 - у грудничков в связи с ограниченным объемом потреблемой жидкости.
-нейтрофилы чуть снижены, а лимфоциты повышены - норма крови у деток до 4-6 лет, связано с особенностью работы иммунитета.
- эозинофилы норма у грудничков до 0,5.

Хорошо, что ребенка не беспокоит животик. Либо попробуйте, либо подождите и завтра поставьте снова глицериновую свечку. Просто если ребенок не тужится, то пытаться насильно вызвать стул не очень гуманно.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что Уросфальк пить не нужно? А фототерапия ещё нужна? И скажите,на какой день все же стимулировать стул,если нет у малыша беспокойства? И что вообще предпринять,чтобы он сам мог сходить в туалет?Я даже не представляю, что и делать. Может добавить Нан кисломолочный немного? Или какие-то про/пребиотики?Водичкой допаивать?

Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк пить не нужно, он не оказывает влияния на обмен билирубина.
Фототерапию применять можно и нужно. Посветить ребенка хотя бы дня два, это даст хорошие результаты.
По поводу стула - ориентируемся на ребенка, если он беспокоится, то помогаем, если нет беспокойства, то делаем массаж животика. На 7 днем ставим свечу или делаем массаж параанальной области кончиком газоотводной трубочки или пальцем.
Водичкой допаивать не нужно, грудное молоко на 80% состоит из воды и полностью покрывает потребности малыша в воде.
Начните пообиотик биогаю по 5 кап в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ на вопросы.Биогаю да, даю второй месяц уже.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы хорошие, все по возрасту.
Урсофальк не нужен.
Единственный метод лечения желтушки это фототерапия. Биллирубин не опасен в таком содержании, так как у ребенка запоры, то и желтушка долго уходит, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ребеночка допаиваем водой.
Если ребенка ничего не беспокоит, то стул стимулируем на 5 сутки.
Клиент
Ангелина, добрый день. Спасибо за ответ А сколько давать водички ему? И что вообще предпринять,чтобы стул у ребенка самостоятельно был?
Педиатр
Питьевой режим 30 мл/кг веса ребенка в сутки.
Слабительные препараты ещё нельзя.
Ежедневно делайте массаж животика 2-3 раза в день по 10-15 минут.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением.
Делайте гимнастику, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, то ничего делать не нужно. В норме считается отсутствие стула до 7 дней, если ребёнок активный, улыбается, хорошо кушает. Вы хуже делаете ребёнку, когда пытаетесь раздражать сфинктер трубочками, палочками и др.инородными предметами, вызывая акт дефекации. Сфинктер должен учится работать самостоятельно.
По поводу ваших анализов. Показатели приходят в норму. Дайте ещё немного времени и все придёт в норму. Урсофальк является препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому я своим пациентам не рекомендую его приём.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ