Консультация педиатра /

Повышен Алат, Асат — вопрос №2954030

По невнимательности закрыла вопрос раньше времени (не разобралась с приложением). Продублирую…

Добрый день! Раннее задавала сюда вопрос. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 4,5 месяца. Была затяжная желтушка. Начали лечение в 2 месяца (эксхол 14 дней, корилип нео 10 дней). Билирубин понизился до 46, АлАТ и АсАТ по верхней границе нормы. Больше никакие препараты не принимали. Через месяц сдали анализ: билирубин в норме, АлАТ 127, АсАТ 153.
Сделали узи ОБП и почек (результат прикрепила).
Сдали кровь на гепатит (результат отриц) и инфекции. Результат прикрепила. Сделали узи головного мозга (патологии не выявлено).
После всех анализов- лечение эксхол (14 дней). Далее сдаем кровь: АлАТ 113, АсАТ 139. То есть понижение совсем незначительное. Ребенок не болел. Подскажите, нужно ли еще что то сдать? Моча, стул, доп анализы? Какие препараты принимать? И нужно ли?
На сколько эффективен эксхол в нашем случае? Благодарю за ответы🙌🏻

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы можете переоткрывать вопрос в течении суток с момента если нечаянно закрыли, я уже подумала, что перечень рекомендованных мной обследований как гепатолога не помог Вам.
Продублирую перечень анализов:
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Медь, церулоплазмин (для исключения обменных нарушений в печени)
-Пройти обследование на целиакию (кровь на антитела к глиадину)
-Маркеры аутоиммунных гепатитов (антитела к гладким мышцам, АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек).
С результатами посетить детского гепатолога или гастроэнтеролога.
Клиент
Спасибо))
У меня было написано, что вопрос закрыт. А как его переоткрыть-я так и не разобралась

Клиент
Подскажите, как часто можно сдавать кровь из вены? Мы сдавали в Воскресенье . Нужно ли продолжать принимать эксхол? Или сделать паузу?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать завтра например кровь, это не будет считаться частой сдачей крови.
Эксхол пока продолжайте или рассмотрите прием хофитола. Гепатопротекторы принимать пока АЛТ, АСТ не приблизятся к норме. Норма АЛТ у деток до 40 ед/л, АСТ до 65 ед/л.
Клиент
Эксхол относится к гепотопротектору? Я правильно поняла? Длительный прием не противопоказан? В какой дозировке рекомендовано?
Клиент
Еще нашла результаты анализов, когда был повышен билирубин (23.11.24г)
Гамма-ГТ 68 (при норме <204)
Фосфатаза щелочная 277 (при норме 134-518)
Это же тоже связанно с печенью.
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, эксхол это гепатопротектор и желчегонный препарат, он нормализуется ферменты печени и улучшает желчеотток.
Можно принимать его длительно 3-6 месяцев, но в среднем курс приема 1-2 месяца.
Вреда от него не будет, только польза.
Препарат принимается в дозе 10 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (в обед и на ночь).
ГГТ, ЩФ это в первую очередь ферменты которые отражают не работу печени, а застой желчи, т.е. чаще повышаются когда есть застойные явления. У малыша ГГТ, ЩФ в норме.
Клиент
Спасибо за ответ!🌸
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей трансаминазы выше чем у взрослых, кроме того, они повышаются при приёме препаратов любых, даже жаропонижающих. Посмотрю УЗИ, дополню ответ. УЗИ: увеличение печени это не страшно ,у детей часто бывает увеличение - это орган иммунной системы, организм обучается, иммунитет формируется. У ребёнка имеется снижение эритроцитов и эритроцитарного индекса. Рекомендовал бы рассмотреть к приёму препарат железа, есть по возрасту разрешён Тотема, содержит помимо железа медь и марганец. Усилить гемодиету из продуктов, разрешённых по возрасту. Есть детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Ребенок находится полностью на грудном вскармливании. У меня по анализам был понижен ферретин, начала принимать препарат железа. Достаточно ли того, что я принимаю препарат?
Нужно ли продолжить прием эксхола, хофитола? Как часто следить за уровнем алат и асат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, недостаточно только маме, нужно и ребёнку тоже. Эксхол можно сделать перерыв. Достаточно в полгода повторить УЗИ и биохимию. Ферменты повышены незначительно, у детей до года они в принципе повышены.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
АСТ и АЛТ повышены не критично. По узи увеличение печени, что характерно для малыша вашего возраста.
Я думаю эксхол вам сейчас не нужен
Скажите ребенок на гв?
Вводили прикорм?
Клиент
Здравствуйте! Ребенок полностью на гв. Прикорм еще не вводили. Разве эксхол не влияет на Алаты и асаты? В поликлинике его назначили не сколько из за повышенного билирубина, сколько из за этих печеночных ферментов
Педиатр
Эксхол действительно влияет на аст и алт. Но у вас нет критичных показателей для приёма
Сейчас грудного молока как лекарства достаточно
Сейчас показатель билирубина в норме?
Клиент
Билирубин сдавали в декабре. После двух недельного приема эксхол билирубин был 46, алат и асат по верхним границам нормы. Больше мы ничего не принимали. В конце января сдали кровь, билирубин 16, а алат и асат больше ста.. принимали 2 недели эксхол- алаты и асаты снизились, но совсем незначительно.
Просто не могу понять, что спровоцировало такой скачок. И почему даже после приема препарата такая слабая динамика
Педиатр
Скажите с декабря ребёнок болел чем-то?
Клиент
Нет, мы не болели🤷🏻‍♀️
Педиатр
Возможно это реакция организма на отмену эксхола, поэтому резкий скачок. А незначительное уменьшение из-за маленького промежутка времени.
Аст и алт отдельно не оцениваются. Ещё нужны ггт и щф. У вас они в норме так что повода для переживаний нет
Клиент
Ггт и щф мы сдавали аж в ноябре… больше не сдавали. Или это написано где то в клиническом анализе крови? Что то не могу найти
Педиатр
Увидела это в ответах, ео не обратила внимание на дату.
Тогда можно сейчас сдать ггт и щф. Они покажут хорошо ли желчь выходит в кишечник. Если с ними проблем не будет, то аст и алт рекомендую наблюдать
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Главное, что малыш хорошо развивается и кушает. Это самые важные показатели для малыша
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, по УЗИ увеличение печени допустимое для данного возраста. Повышение АЛТ и АСТ не критичное.
Малыш на смешанном вскармливании или на ГВ?
Клиент
Здравствуйте! Мы полностью на гв