Покраснение на пальце без зуда

На отдыхе после загара появилось красное пятно на пальце четкого очертания, болезненности нет, так же на шее появилось красное пятнышко похожее на засос, что это может быть и как лечить ?

Нет
34 года
17 Марта ·Просмотров: 150·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
После пребывания на солнце это может быть проявлением фотодерматита, сочетанная реакция на солнце и контакт с кремом, соком с цитрусовых или каким-то парфюмом.
В лечении может быть рекомендовано:
Адвантан крем или крем с Бетаметазоном 2 р в день 5-7 дней.
Избегать пребывания на солнце, использовать солнцезащитный крем.

Есть мазь акридерм, элидел и целестодерм, что лучше использовать ?

Акридерм больше подойдет в подобной ситуации.

Благодарю за информацию 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявления фиксированной эритемы-это реакция на коже в виде пятен чаще в ответ на прием какого то лекарственного препарата, продукта питания, напитка
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Крем Акридерм утром и вечером -7 дней , далее перейти на увлажняющие крема для тела 1-2 раза в день на выбор Атодерм, Липикар, Липобейз или свои уходовые средства.
-ультрафиолет исключить

Благодарю, подскажите это какая то аллергическая реакция ? Лекарства не принимаю, питание не меняла, подгрузила еще фото шеи, буду благодарна ответу

Анна, обычно это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приёма определённых препаратов.
Именно на истинную аллергию непохоже
Также такие пятна бывают в ответ на контакт кожи с какими растениями, возможно в целом при взаимодействии ультрафиолета с косметическими средствами, нанесенными на кожу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По фото больше похоже на фиксированную эритему .
Скажите пожалуйста был ли контакт с каким либо растением ?
Может быть вы носили тяжёлую сумку , пакет ?

Нет контактов с растениями не было, тяжести не таскала, на шее есть еще два пятнышка но больше похоже на засосы, очертания не такие четкие как на пальце

Можете приложить, пожалуйста.
И принимали ли вы какие нибудь препараты?

Нет лекарства не принимала, питание как обычно, единственное загорала и применяла масло для загара которым раньше не пользовалась , подгрузила еще фото шеи , благодарю за ответ )

На аллергическую реакцию это мало похоже .
Попробуйте нажать на пятна .
Они бледнеют или нет?

Да становятся светлее, как мне кажется

В таком случае можно предложить что пятна имеют сосудистую природу.
Только не понятно причина.

А если не бледнеют, возможно я ошибаюсь

Если не бледнеют то на пальце похоже на фиксированную эритему.
На шее, затрудняюсь сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление фотодерматита
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать например гормон акридерм до 10 д под контролем врача.
Антигистаминные внутрь
Избегать трений