Опухоль ( АТРО)

У ребенка 7 лет удалена опухоль (Атро) в лобных долях. Начат курс химио терапии, после второго курса винкристрна тошнота рвота, слабость, сонливое состояние. Сколько может держаться тошнота и рвота после курса, прошло 7 дней с момента введения. И может л и быть сонливое состояние

31 год
17 Марта ·Просмотров: 275·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Известно о наличии АТРО лобных долей после хирургического лечения, пациенту 7 лет. Консилиумом назначен винкристин.
В вопросе описываются жалобы которые являются проявлением интоксикации обусловленное применением цитостатика. На сегодня идет 7й день после второго введения химиопрепарата.
Сколько может присутствовать данное состояние? Совершенно индивидуально, обычные сроки от 3-4дней до 10 дней.
В такой ситуации рекомендуется связаться с лечащим врачом для обсуждения вопроса о проведения оптимальной дезинтоксикационной и противорвотной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Встречались ли вам случае выхода в ремиссию с данной опухолью.

Детским онкологом не являюсь, но из общего онкологического образования мне известно, что опухоль, к сожалению, является прогностически неблагоприятной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зачем тогда лечится непонятно

Надеяться на чудо, а ещё каждый прожитый день является не лишним.

Лечение проводится для увеличения продолжительности жизни, в отличии от состояния, если бы опухолью не занимались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только как жить когда твоему ребенку ставят такой диагноз

Спасибо да ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота и рвота после винкристина у детей обычно держатся от 3-10 дней, сонливость и слабость тоже могут быть проявлением действия препарата и общей интоксикации. Часто помогают корректировка противорвотной терапии и поддерживающая инфузионная помощь, но всё это обсуждается с лечащим детским онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, знаю что прогнозы не утешительные а известны ли вам случаи выхода в длительную ремиссию при Данной опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне винкристина возможны слабость, сонливость, тошнота и рвота это побочные эффекты химиотерапии. Обычно выраженность симптомов максимальна в первые дни и может сохраняться до 7 дней, иногда немного дольше. Сонливость также допустима и связана с общей реакцией организма на лечение. Если симптомы сохраняются более недели, усиливаются или ребенок плохо пьёт и ест, то рекомендуется обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Атипичная тератоидно-рабдоидная опухоль - это крайне агрессивная опухоль головного мозга
И после хирургического лечения в обязательном порядке с лечебной или профилактической целью назначают химиотерапию
Тошнота и рвота после Винкристина - ожидаемое явление
Сохраняются эти явления после курса 7-10 дней
Однако это не повод ждать пока они пройдут сами
Обязательно врачом детским онкологом назначается противорвотная терапия - Ондансетрон и Церукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно ли выйти с данной опухолью в ремиссию

да, но так бывает нечасто
зависит от того, насколько радикальной была операция - то есть полностью ли удалена опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Опухоль удалена полностью. На МРТ незначительное свечение контраста по Рубцу

тогда шансы есть
химиотерапия сейчас играет профилактическую роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ,
Может ли такая же опухоль возникнуть у младшего брата, нужно ли заранее его проверять. Либо она не наследственная

Она не наследственная

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Винкристин- препарат с эметогенным потенциалом , то есть со способностью вызывать тошноту и рвоту. Увы, это свойство самого препарата.

Острые симптомы обычно развиваются в первые сутки после введения. И увы ,у деток они часто затягиваются. Могут сохраняться до 7 дней, иногда дольше.

Что касается сонливости и слабости, это тоже ожидаемый побочный эффект-нежелательное воздействие винкристина.
Препарат влияет на нервную систему (нейротоксичность), способствует астеническому синдрому (организм затрачивает много ресурсов на восстановление после серьёзного лечения) .
Также довольно часто из-за рвоты возникают электролитные нарушения-организм теряет не только воду, но и соли, которые необходимы для нормальной функции нервной и других систем организма.

К тому же потеря жидкости при рвоте может приводить к обезвоживанию, снижается объём циркулирующей крови, соответственно, снижается артериальное давление , как результат-повышение утомляемости.

Дополню, что лобные доли головного мозга участвуют в регуляции активности, внимания, возможно, с этим тоже есть связь.

Нюансов много, но вне зависимости от причин беспокоящих симптомов, их нужно корректировать.

В первую очередь проводить противорвотную терапию .
Если применяются ондансетрон , метоклопрамид, и эффекта недостаточно, с лечащим врачом нужно обсудить вопрос применения дексаметазона для уменьшения тошноты и рвоты .
Питьевой режим.
Питание по аппетиту.
Щадящий общий режим с короткими прогулками на свежем воздухе.

При стойкой неукротимой рвоте (когда не удаётся удерживать даже воду), требуется неотложная медицинская помощь.

Если это уместно, позвольте выразить Вам слова поддержки. Пожелать сил и терпения Вам и Вашему ребёнку.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите возможно ли выйти с данной опухолью в ремиссию
И еще он жалуется на болезнь в спине, это может быть тоже после химиотерапии

Боль в спине может также быть связано с нейротоксичностью винкристина, но этот вопрос требует уточнения у лечащего врача.
При необходимости врач направит на дополнительные обследования,например ,МРТ позвоночника.

При полном объёме лечения есть шанс уйти в ремиссию .
Всё индивидуально, тотальное удаление опухоли и возраст старше 3 лет несколько повышают шансы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, стоит ли проверять младшего брата

В большинстве случаев этот тип опухоли возникает спорадически-случайно.

Стоит обсудить этот вопрос генетиком, уточнить, возможно ли проведение молекулярно-генетического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Генетик сказал что это типо только прогноз в отношении него как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Очень сложно иногда руки опускаются.
Очень переживаю еще за младшего сына. Боюсь что у него тоже это будет

Может тогда есть какой-то специальный алгоритм профилактической диагностики.
С другой стороны -вряд ли.
Просто при возникновении каких-либо симптомов своевременно обращаться к врачу.

При этом стараться рационально оценивать ситуацию, не усиливая тревогу младшего ребёнка своим беспокойством.

Как правило, подобного рода заболевания являются случайностью, не обусловлены наследственностью.

Для Вас отдельная рекомендация- по возможности обращение за помощью психотерапевта.
Конечно, психотерапия- не панацея. Но справляться с такими тягостными переживаниями без грамотного специалиста ещё сложнее .
Возможно, даже в медицинском учреждении, где проходит лечение Ваш ребёнок есть психолог, к которому можно обратиться.