Сложное удаление нижнего зуба мудрости
5 марта удалили ретинированный нижний зуб мудрости На 8 день после удаления сняли швы, на текущий момент все еще имеется дырочка, и ощущение изнутри, будто есть воспаление, хотя визуально не скажешь, щека не опухшая На языке со стороны удаленного зуба появился стоматит До сих пор увеличен подчелюстной лимфоузел со стороны удаленного зуба Периодически наблюдаю скачки температуры, максимум бывает 37.2, в обеденное время Подскажите по фото, есть ли повод для беспокойства? Мой стоматолог-хирург на больничном 🥲
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, прикрепила
Смотрите.
1. «до сих пор есть дырка»- это нормально, так и должно быть. Десна зарастает до 2 месяцев, костная ткань до 6 месяцев. Дыра еще будет долго.
2. На счет стоматита. Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
3. Лимфоузлы восстанавливают долго до 3 месяцев.
4. Темпера до 37.2 не является значимой в подобных случаях
Благодарю за ответ, надеюсь на спокойное восстановление 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото лунка выглядит отлично!
Но, процесс заживления идет снизу вверх, поэтому достаточно долгое время мы можем видеть «дырку» в полости рта.
Полностью слизистая восстанавливается около 1,5 месяцев.
Костная ткань вообще 3-6 месяцев)
Стоматит часто появляется после удаления зуба на фоне снижения местного иммунитета.
Скажите, Какие рекомендации сейчас соблюдаете?)
Здравствуйте, стоматит появился буквально сегодня, сегодня обработала мирамистином
На данный момент я после еды промываю рот либо водой, либо солевым раствором, прожевываю еду на противоположной стороне
Солевой раствор тогда лучше убрать, так как соль еще больше разъедает ранку)
Лучше заменить на отвар ромашки или кору дуба)
Они успокаивают слизистую и их можно делать длительный период, микрофлора не нарушится)
И подскажите еще, пожалуйста, я по профессии логопед и когда выполняю какое-либо артикуляционное упражнение, у меня секундная боль, а после проходит. И так каждый раз )) с моей стороны лучше повременить с активной артикуляцией?
Лимфоузлы могут реагировать и на удаление зуба, и на стоматит.
Это их защитная функция.
Проходят они очень медленно, то есть в полости рта может зажить уже, а лимфоузел все увеличен, не пугайтесь)
Принятый ответ
Пока да, сильно не нагружать мышцы и челюсть 🙏
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо, слизистая вокруг лунки спокойна.
Лунка обычно начинает заживать снизу, поэтому вы какое-то время можете наблюдать «отверстие» в лунке. Обычно, полное закрытие десной занимает до 1,5-2 месяцев.
На фоне снижения иммунитета может появляться стоматит. Чем-то лечите?
Скажите пожалуйста, имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах из полости рта? Лимфоузлы болезненны?
Пульсирующей боли нет, запаха тоже не ощущаю, но испытываю легкое давление в области уха
Лимфоузел увеличен, подвижен, но не болит
Лимфоузлы после удаления могут быть увеличены до 2 недель, главное, что вы не чувствуете болезненности при пальпации.
Давление в области уха сопровождается с момента удаления?
При стоматите обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, при болезненности нанесение Холисала тонким слоем (можно ватной палочкой).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Давление в области уха ощущается пару дней. Это может быть связано с тем, что затягивается место удаления?
Прошу прощения за много вопросов, у меня страх того, что может развиться альвеолит, а далее еще более жутки последствия ))
Понимаю ваши переживания. Попробуем разобраться в вопросе. Часто после удаления нижних зубов мудрости, может возникать спазм жевательных мышц. Эти мышцы, как правило, крепятся к нижней челюсти и рядом с ухом. Их напряжение также может вызывать дискомфорт и ощущение заложенности, давления в ушах.
Данных за альвеолит судя по фото и вашему описанию не наблюдается. При альвеолите могут наблюдаться: ухудшение общего состояния, появление пульсирующей боли, гнилостный запах из полости рта. Поэтому на развитие альвеолита это не похоже.
Благодарю за ответ, буду ждать заживления 🙏🏻
Принятый ответ
Была рада Вам помочь! Скорейшего восстановления🙏
Здравствуйте!
После удаления зуба болевая чувствительность может сохраняться до 2 недель, поэтому пока это ощущение укладывается в норму.
Лимфатические узлы если увеличились в ответ на воспаление долго уменьшаются в размерах(до 2-3 недель).
Для слизистой оболочки рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения.