Анализы и плохое самочувствие

Здравствуйте. Дочь 18 лет три дня назад пожаловалась на тошноту, боль в животе, температуру и плохое самочувствие. Температура была 37,6-38 пол дня и потом прошла на след утро. Сегодня на третий день самочувствие лучше. Была у врача ей назаначили сдать кровь и узи брюшной полости. И написали функциональное расстройство кишечника под вопросом. Пришли анализы и я смотрю там повышены прилично так эозинофилы в %. Посмотрите пожалуйста о чем говорит наш анализ? УЗИ результат тоже прикладываю. Перед сдачей анализа дочь пожевала жевачку немного, я увидела уже когда она её жевала, могло это повлиять на анализ? На данный момент дочь принимает в течении пол года золофт. Спасибо.

17 Марта ·Просмотров: 42·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и анализам это похоже на функциональное расстройство кишечника, вероятнее связанное с питанием. Жвачка вряд ли повлияла на анализы. Повышение моноцитов, эозинофилов может быть при паразитарных заболеваниях, аллергических реакциях, в ручных инфекциях, если ничего не беспокоит это требует только наблюдения и контроля анализов через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышено число моноцитов - могут указывать на вирусную инфекцию.
Повышены эозинофилы - могут указывать на аллергию или паразитарные инфекции. Для дообследование рекомендуется кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп и кал на цисты лямблий.
По узи есть признаки взвеси в желчном пузыре. В таких случаях может быть рекомендована диета частое дробное питание, исключить Жирное, копченое, острое, жареное. Также может быть рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами исследования ознакомлен, вот что по ним можно предположить:

По описанию это больше похоже на перенесенную острую кишечную инфекцию с уже наступающим улучшением.
Что по анализу крови
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме
СОЭ не повышена
Есть повышение эозинофилов 10.2 процента и 0.51 в абсолюте
Незначительно повышены моноциты

Эозинофилы чаще повышаются при
аллергии
паразитах
реже после инфекции как реакция восстановления
При острой бактериальной инфекции обычно растут нейтрофилы, тут этого нет
По УЗИ
диффузные изменения поджелудочной чаще реактивные после инфекции или погрешностей в питании
взвесь в желчном пузыре говорит о сгущении желчи
Жвачка наварили на анализ не повлияла

Что рекомендуют обычно делать сейчас
1.Наблюдение, так как есть улучшение
Щадящая диета 5 7 дней
исключить жирное, жареное, фастфуд
Достаточное питье
Контроль стула и самочувствия

Что дополнительно рекомендуют проверить
кал на яйца глист
общий IgE при подозрении на аллергию
Скажите а что кушала дочь в последние дни ? Может стало плохо после чего то определенного ? Нет ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего непонятного не ела, аллергии никогда раньше ни на что не было. Единственное я думала может золофт как то влияет ?

Золофт (сертралин)
Может очень редко давать повышение эозинофилов
Но обычно это сопровождается другими симптомами: сыпь, зуд, температура, ухудшение состояния
У вашей дочери этого нет по описанию- маловероятно, что причина в нем

Что наиболее вероятно

реакция после перенесенной кишечной инфекции

так называемая восстановительная реакция иммунитета
это бывает и проходит само

рекомендуют повторить общий анализ крови через 2–3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По приложенным анализам крови наблюдается повышение эозинофилов (часто бывает при аллергии, глистной инвазии, в период восстановления после инфекции).
Обычно рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп или проконтролировать показатель в динамике через 10-14 дней.
Жвачка на показатели обычно не влияет.
Так же по УЗИ: изменения поджелудочной и желчного, вероятно, это временная реакция на инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют:
- соблюдать диету: без жареного, острого, сырых овощей 5–7 дней.
- Пересдать общий анализ крови через 2 недели. Если эозинофилы не снизятся до нормы, сдать кал на паразитов и анализ на иммуноглобулин Е.