На КТ легких нашли очаги
Лёгкие в полном объёме, воздушны, справа в S 2 мелкие плотные очажки размером 2-4 мм на фоне фиброзных изменений лёгочной ткани. Уплотнение лёгочной ткани неправильной формы в S2 правого лёгкого размером 7,3×6,6мм( ранее не визуализировалось) Мелкие перибронховаскулярно расположены очаги в S 6 правого лёгкого (стабильны). Плотный очаг в S 6 справа размером 5,5 мм( ранее не визуализировался), дисковидный ателектаз нижней доли правого лёгкого. Трахея и бронхи свободно проходимы. Увеличенных ВГЛУ не выявлено. Сердце в поперечнике не расширенно. Аорта не изменена. В режиме костного окна остеолитических изменений не выявлено. Заключение. Кт-признаки плотных очагов S2 и S6 правого лёгкого на фоне фиброзных изменений (в динамике появление новых участок уплотнения лёгочной ткани), бронхиолита в S6 правого лёгкого (стабилен), дисковидный ателектаз нижней доли правого лёгкого.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении очагов в лёгких, особенно во 2 и 6 сегментах обычно требуется консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии. Такая картина нередко наблюдается при нетуберкулезном микобактериозе (НТМБ).