Рассеянный склероз и противозачаточные

Здравствуйте подскажите пожалуйста рассеянный склероз установлен в 23 году . Питрс плегриди . Очаги в головном 20 штук неактивных в спинном отделе один очаг не активный . Ремиссия новых очагов не выявлено . С пмс хочу начать принимать противозачаточные таблетки . Можно ли потому что замучили пмс

Рассеянный склероз
37 лет
17 Марта ·Просмотров: 213·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать КОК для облегчения симптомов ПМС при рассеянном склерозе возможно и целесообразно. По поводу выбора самих КОК решение принимается врачом-гинекологом или гинекологом-эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. При рассеянном склерозе прием комбинированных оральных контрацептивов в большинстве случаев не противопоказан и не влияет на активность заболевания или эффективность ПИТРС, включая пегинтерферон бета-1а (Плегриди). По имеющимся данным, гормональные контрацептивы не увеличивают риск обострений и могут применяться при стабильном течении заболевания и отсутствии новых очагов, как в вашем случае.
Однако перед началом приема необходимо обсудить это с гинекологом, так как важно исключить общие противопоказания к гормональной контрацепции (склонность к тромбозам, курение после 35 лет, мигрень с аурой, заболевания печени и др.). Также врач подберет препарат с учетом возраста, гормонального фона и выраженности ПМС.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких противопоказаний к приему комбинированных оральных контрацептивов нет , принимать можно данные препараты , они не влияют на течение заболевания. Подбор осуществляется индивидуально гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! При рассеянном склерозе прием комбинированных оральных контрацептивов в большинстве случаев допустим. В таких случаях рекомендуют согласовать выбор препарата с гинекологом. ПИТРС плегриди не взаимодействует с КОК. При стабильном течении без новых очагов гормональная контрацепция не увеличивает риск обострений. Важно исключить общие противопоказания: склонность к тромбозам, курение после тридцати пяти лет, мигрень с аурой, заболевания печени. В таких случаях рекомендуют подобрать препарат с учетом возраста и гормонального фона.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рассеянный склероз не является противопоказанием к приему КОК. Также как и прием плегриди.
Подбор препарата осуществляется на очном приеме гинеколога на основе других сопутствующих заболеваний и факторов риска.