Антитела к ветрянке
Добрый День уважаемые доктора, Скажите пожалуйста, у сына в садике карантин по ветрянке, я сдал анализ на антитела в конце 2025 года, посмотрите пожалуйста анализ это значит болел?
Здравствуйте!
Повышение титра антител IgG говорит о том, что иммунная система сталкивалась с данным вирусом и сформировался устойчивый иммунитет.
Повторно ветрянкой заразиться Вы уже не можете, контакты с болеющими для Вас не опасны.
Здравствуйте!
По анализу выявлены антитела к ветрянке, это значит, что вероятно вы переболели и сейчас защищены от инфекции.
Здравствуйте! По предоставленному анализу имеются информация что ваш организм ранее сталкивался с возбудителем ветряной оспы, на данный момент сыормировпн имунитет, под защитой которого вы находитесь.Дополнительная вакцинация или какие-то меры не нужны.Повторно заразится ветряной оспой вы не можете. Данная ситуация риска не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Результат 8,06 при норме до 0,8 - это положительный результат . Это означает , что уже переболели ветряной оспой или были привиты
Вирус при первом контакте вызывает ветрянку . Иммунная система вырабатывает антитела класса IgG, которые сохраняются в крови пожизненно
После выздоровления вирус не исчезает- он «спит» в нервных ганглиях
Положительный IgG является маркером иммунитета
Повторное заражение ветрянкой у иммунокомпетентных взрослых с положительным IgG практически никогда не встречается
Высокий титр антител говорит о хорошем иммунном ответе
В будущем, при снижении иммунитета, он может реактивироваться в виде опоясывающего герпеса - это другое заболевание , не ветрянка
То есть на данный момент абсолютно безопасно контактировать с ребенком во время карантина в садике. Повторно ветрянкой не заболеете🙏
Ребенку , если не болел ветрянкой и не привит , можно обсудить с педиатром вакцинацию - Варилрикс