Результаты пэт кд

Добрый день, уважаемые врачи. Мой папа болеет раком простаты с 2019 года Прошел 2 операции и 2 курса химии. Сейчас он проходит лечение радием. Прошли пэт КТ. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шанс? Едем на этой недели к врачу. Стоит ли продолжать терапию радием? Сделали только первый укол Очень переживаем Получается у него опухоль еще и в печени? Ничего не понимаю из выписки( Про метостазы в костях мы знаем, сейчас лечим. Есть ли возможность проведения еще одной терапии лечения? Папе 52 года

Дискинезия, гастрит
52 года
17 Марта ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

По данным ПЭТ описано бурное прогрессирование опухолевого процесса - и самое главное - появление висцеральных метастазов в печени
Висцеральные очаги (то есть очаги во внутренних органах) - это противопоказание к лечению Радием 223

Показана смена линии лекарственного лечения
Какие препараты пациент получал до Радия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
После удаления лимфоузлов он принимал год препарат кстанди
Папа проходил 2 химии
1. Доцетаксел- полный курс, после него начались метостазы в костях
2. Кабазитаксел- провели 3 химии, отменили в связи с отрицательной динамикой
И сейчас назначили Радий, прошли один укол, были в очереди на пэт, попали на него только сейчас, и вот там все обнаружено.
Есть ли еще какие-то схемы лечения?
Есть хоть какая-то надежда? И что делать с метостазами в костях, если нельзя Радий? Заранее благодарю вас за ответ

Учитывая предшествующие схемы лечения есть смысл в Абиратероне
Так же есть смысл в определении мутаций BRCA1,2 в опухолевом блоке

Метастазы в костях - такие же как метастазы в любые другие органы
И все метастазы лечатся едино системной противоопухолевой лекарственной терапией

Здравствуйте. Судя по описанию ПЭТ-КТ, у папы появились метастазы в печени, это висцеральные очаги, при которых лечение радием 223 обычно не проводят. В таких случаях продолжают не радием, а переходят на другую линию системной терапии, чаще гормональную или химиотерапию, с учётом предыдущих схем. Возможность дальнейших курсов терапии зависит от того, какие препараты он уже получал; это обсудят очно с лечащим онкологом на предстоящем визите.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ПЭТ КТ имеются признаки прогрессирования заболевания: увеличение старых очагов и появления новых очагов, в том числе и печени, что является противопоказанием для дальнейшего приёма радия.
В такой ситуации рекомендуется проведение консулиума для смены схемы лечения, с учётом того, какое ранее лечение получал ваш папа.

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ отмечается прогрессирование заболевания, выявлены множественные метастазы в костях а также очаги в печени и лимфоузлах. Радионуклидная терапия действует преимущественно на костные метастазы и может уменьшать болевой синдром но не влияет на висцеральные очаги. Поэтому тактика лечения требует пересмотра, подключение или смена системной терапии. Рекомендована консультация лечащего врача для определения дальнейшего плана лечения.

Добрый день!
По результатам ПЭТ-КТ и ПСА картина соответствует прогрессированию заболевания.

Появились очаги в печени-так называемые висцеральные метастазы-метастазы во внутренних органах, плюс практически тотальное поражение костей.

ПСА значимо возрос, это подтверждает высокую опухолевую нагрузку.

Радий не применяется при метастазах во внутренних органах.

В таких ситуациях переходят на системную противоопухолевую терапию.

Консилиум врачей онкодиспансера будет определять дальнейшую тактику лечения.

С учётом ранее применяемых схем алгоритм действий может быть следующим:
1. Молекулярно-генетическое тестирование опухоли на BRCA1/2.
При обнаружении мутации может быть рекомендован препарат олапариб, если доступен.
2. Начать повторный курс кабазитаксела в сниженной дозе.
3. Подключить абиратерон.
4. При выраженных болях в костях рассмотреть вопрос проведения лучевой терапии для уменьшения симптомов.
5. Продолжить введение остеомодифицирующих препаратов (золедроновой кислоты или деносумаба ).
6. Поддерживающая симптоматическая терапия ( адекватное обезболивание, нутритивная поддержка и пр.).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, у папы часто начинается рвота после еды, ощущение, что еда стоит в пищеводе
Можно ли его записать на гастроскопию? Не навредит ли это в его состоянии?

Принятый ответ

Не навредит,при наличии показаний можно и нужно проводить обследование .