Высокая температура после прививки
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца, вес 11 кг 200гр. Сегодня в 12 дня сделали прививку Менактра. До этого не болели, была только аллергия на щеках. В 16 поднялась температура 38,4. Дала нурофен 5 мл. Температура спала немного. В 20:00 поднялась опять температура 39,4. Дала к свечи цефекон 2 шт по 100мл. Очень переживаю норма ли такая высокая температура? Может ли дочь заразиться менингитом от прививки? Как давать жаропонижающие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Менактра- это инактивированная (неживая) вакцина, и повышение температуры является ожидаемой общей поствакцинальной реакцией.
Заразиться менингитом от вакцины невозможно. Не переживайте.
После вакцинации может отмечаться поствакцинальная реакция в виде повышения температуры до 3х дней, местная реакция в виде отека до 8 см и покраснения в месте введения вакцины.
В таких случаях для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Препараты можно чередовать между собой
Дозировка Нурофена получается на вес ребенка - 5,2 мл
Парацетамола - 170 мг.
Две свечи по 100 мг достаточно
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальная реакция на вакцинацию
В течении трех дней возможно повышение температуры .
Жаропонижающие даем по весу , нурофен из расчета 10 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Понимаю ваше беспокойство. По описанным жалобам ,можно предположить поствакцинальную реакцию.У детей, привитых вакциной Менактра в первые двое суток могут развиваться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные (болезненность, гиперемия, отечность) реакции. В редких случаях могут развиваться аллергические реакции (крапивница, полиморфная сыпь, отек Квинке). При повышении температуры ребенку необходимо дать жаропонижающий препарат в возрастной дозе (Парацетамол , Нурофен), при появлении местной реакции – использовать противоэкссудативную (противоотечную) мазь (Троксевазин, Траумель). Больше давайте жидкости и обязательно снимайте подгузник с ребенка во время повышения температуры. Наблюдайте за состоянием ребенка , если в течение 3 х дней температура будет сохраняться , а также появятся другие симптомы , рекомендуется очный осмотр педиатра.
Заразиться менингитом от вакцины против менингита - невозможно ,вакцина является инактивированой.
Жаропонижающее даем из расчета по весу : если это Нурофен 10мг/кг , если вы даете парацетамол то 15мг/кг.
У вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это нормальная реакция организма на живую ослабленную вакцину, поствакцинальная реакция в виде температуры обычно держится 2-3 дня, также может быть покраснение, умеренная болезненность в месте введения препарата.
Заразиться менингитом от вакцины нельзя. Не переживайте.
Даем жаропонижающие по возрасту, не превышая рекомендуемых доз: парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов, ибупрофен 10 мг на кг каждые 6-8 часов или чередуем их для лучшего эффекта!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная вакцина не содержит в своем составе живых бактерий, вызвать менингит не может.
При проведении данной вакцины возможны как местная ( боль, покраснение, уплотнение в месте укола), так и общая реакция (лихорадка, раздражительность, сонливость) в течение 1-3 дней.
При температуре 38,5 или если беспокоит боль, можно дать Нурофен 5,5 мл (10 мг/кг), чередовать с парацетомолом 7 мл ( 15 мг/кг)