Токсидермия у ребенка
Здравствуйте! По результатам анализа у ребенка низкий ферритин, педиатр назначила мальтофер 28 капель Принимали 5 дней, ребенок очень тяжело переносил, плач, капризы, отказ от еды, дефекация с плачем и очень сильно высыпало, постоянно чесался, была синюшность на ручках Педиатр назначала адвантан, наносила три дня, перестала как увидела что высыпания все больше стали Были у дерматолога поставил токсидермию У нас имеется уже большой уход за кожей, спустя три недели уже такого обострения нет, но зуд продолжается особенно ночью. Зодак, финистил все это время принимаем. Появились в новых местах высыпания,но в небольшом количестве Я уже не знаю куда бежать, что делать. Хочу помочь ребенку как снять зуд, может какие анализы нужно сдать? Фото прилагаю, как было, и как стало, то есть как сейчас Где ребенок стоит это как сейчас, извините, за качество, ребенок не дает возможности сфотографировать нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в подобной ситуации похожп на токсикодермию. В такой ситуации препарат железа следует отменить повторно не вводить без консультации врача очного и подбора альтернативной формы. Сохраняющийся зуд и остаточные высыпания могут держаться несколько недель как проявление кожной гиперреактивности.
Для облегчения состояния обычно рекомендуется продолжить базовый уход за кожей регулярное использование эмолентов, избегание перегрева, мягкие гипоаллергенные средства для купания. Антигистаминные препараты могут уменьшать зуд, но не всегда полностью его снимают. При необходимости мази адвантан или элидел. Из анализов общий анализ крови ферритин в динамике С-реактивный белок, при необходимости общий IgE.