Повышенные лимфоциты в анализах
Здравствуйте Сдавала в августе ОАК лимфоциты были 37,1. Сегодня еще раз сдавала анализы лимфоциты 41%. Подскажите на что это может указывать? Болезней сейчас никаких нет, был насморк и першение в горле около 2-3 недель назад. Лекарства тяжелые не пила и не пью. Месяца два три назад полились приличные высыпания акне на лице и спине. Обостряются пепел месячными и вообще последние 3 месяца очень выраженный пмс. Других симптомов не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение лимфоцитов лишь в процентах диагностического значения не имеет.
Абсолютные значения по анализу в норме.
Если они в норме, не стоит переживать. Смотрят именно на абсолютные значения данного показателя
Меня беспокоит такой момент , у меня 3 месяца назад была задержка в 10 дней и был ярко в выраженный пмс. Обсыпало прыщами лицо и спину, отеки на животе, боли и сильные перемены в настроении, упадок сил.
У меня раз в год или в пол года могло быть такое, а задержку связала с перелетом и болезнью.
Сходила к гинекологу сдала мазки, сказали все хорошо. В следующий месяц месячные пришли вовремя но меня снова всю усыпало. Я пропила мему лактобактерии и бифидобактерии и прибиотик. Лицо лечила мазью скинарен. На лице прыщи почти прошли и за три дня до месячных меня снова сильно высыпает и каждый раз все сильней это происходит, опять плохо себя чувствовала очень.
Питание у меня здоровое, я почти не ем сладкое, мучное и жирное, крайне редко. Много ем белка, ежедневный дефицит калорий, перееданий нет. В августе сдавала на витамины и гармоны анализы, все хорошо. Проходила чек ап и делала все узи, тоже все хорошо. Но сейчас особенно беспокоит прыщи, перепады настроениям утомляемость и у меня не уходит вес, живот как будто всегда отечный. Вес либо не уходит, либо наоборот растет. Физическая активность есть.
Вешу сейчас 67,5 при росте 172.
Рекомендуется сдать кровь на инсулин, пролактин, кортизол.
Эти гормоны могут вызывать увеличение веса, появление прыщей
Сдавала в августе, приложила результаты в файлы. Или это уже давно и нужно пересдавать ?
Пролактин и кортизол в норме. Проявления 3 месяца назад начали беспокоить?
Инсулина не увидела. Рекомендуется пересдать
Именно прыщи на лице да, до этого все хорошо было.
Прыщи на руках это моя очень давняя проблема, на спине тоже иногда могло появляться. Но когда я наладила питание и спорт все было хорошо. Я роила 1,5 года назад, через 6 месяцев после родов активно начала заниматься телом. Прогресс не очень быстрый но был. В какой то момент вес начал стоять и стали беспокоить отеки в зоне живота, очень сложно было их сгонять, но возможно . А вот 3 месяца назад вообще все встало, вес чуть увеличился , сил не на что нет, кожа испортилась, отеки с зоны живота не уходят.
Тогда лучше пересдать и заодно сдать на инсулин.
Если показатели будут в норме, рекомендуется показаться очно дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов
не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Акне это самостоятельное кожное заболевания, рекомендуется осмотр дерматолога.
Вешу сейчас 67,5 при росте 172.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышение лимфоцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?
Да, у меня 3 месяца назад была задержка в 10 дней и был ярко в выраженный пмс. Обсыпало прыщами лицо и спину, отеки на животе, боли и сильные перемены в настроении, упадок сил.
Вешу сейчас 67,5 при росте 172.
На фоне постоянного упадка сил, перепадов настроения и ежедневного дефицита калорий организм может находиться в состоянии хронического стресса.
При высоком кортизоле жир депонируется именно в области живота даже у стройных и появляется задержка воды.
Дефицит калорий на фоне усталости организм воспринимает как голодные времена и замедляет метаболизм, поэтому вес стоит или растет.
То, что высыпания усиливаются за 3 дня до менструации, указывает на дисбаланс эстрогена и прогестерона во второй фазе цикла.
Если прогестерона мало , эстроген становится агрессивным. Это дает и отеки, и ПМС, и высыпания.
Скинорен и бактерии помогают только внешне и временно, так как причина внутри.
Вы едите много белка и мало углеводов, но при высоком стрессе или скрытой инсулинорезистентности даже белок может провоцировать выброс инсулина, что ведет к отекам и акне.
Гормоны это динамическая система. Стресс от перелета, болезнь и задержка могли изменить показатели.
Важнее дефицита калорий сейчас может быть сон до 23:00 для снижения кортизола и исключение перекусов.
Попробовать на 2 недели убрать из рациона молочные продукты,
у многих они провоцируют отеки и прыщи на спине и лице.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, инсулин, индекс НОМА, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.
Перераспределение клеток по отношению друг к другу нередко наблюдается, как ответ на проникновение вируса, даже бессимптомное, так же может быть индивидуальной особенностью, если наблюдается длительно.
Вешу сейчас 67,5 при росте 172.
Скажите, а как спите? Не замечали влияние стрессовых ситуаций, которые могут влиять и на длительность менструального цикла, а так же на обмен веществ и скорость запасания питательных веществ в виде жиров?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно незначительное повышение лимфоцитов в крови это остаточное явление после перенесенной вирусной инфекции ( насморк и першение у горле 2-3 недель назад). Даже после выздоровления уровень лимфоцитов может оставаться повышенным в течение нескольких недель, пока иммунная система «перестраивается».
В таких ситуация, когда появляются сильные высыпания на коже лица и спине и есть связь с циклом обычно рекомендуется консультация гинеколога- эндокринолога, возможно на приеме может быть назначение исследования крови на гормональный фон ( тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон).
Если у вас остались вопросы я с готовностью на них отвечу.
Вешу сейчас 67,5 при росте 172.
Здравствуйте, подскажите сейчас цикл регулярный? Проходит безболезненно? Прочитала в ленте, что родили 1,5 года назад, роды сами по себе мощный стрессовый фактор, на фоне стресса, далее дефицита каллорий, нехватки углеводов могла повыситься чувствительность кожи, а так как перед месячными снижается физиологически эстрогены - кожа становится еще более чувствительной. Так же в таких случаях, если не проходил можно порекомендовать проверь уровень витамина D, А, цинк. Кал на дисбактериоз ( даже при хорошем самочувствии, приебе пробиотиков и пребиотиков может нарушаться баланс). Обратиться к дерматологу для взятия кожных проб на определение микрофлоры кожи.
Добрый день. Обычно подобные показатели крови (повышение лимфоцитов только в процентах) обычно говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции. Если недавно у вас были проявления вирусной инфекции (насморк, недомогание), возможно, что это остаточные проявления этого состояния. Обычно на очном приеме рекомендуют в подобной ситуации курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Вешу сейчас 67,5 при росте 172.