Удалили левую долю щитовидной железы

Здравствуйте, 03.03.2026 удалили левую долю щитовидной железы, как до удаления так и после тревожное состояние, плохой сон и боли в теле… особенно беспокоит тревожность, невозможно настроится на работу, место операции зажило, чувствуется незначительное онемение которое уменьшается по чуть, чуть, а так в целом место операции нормальное… беспокоит тревожность, с 2013 по 2017 мучился паническими атаками, вылечился в клинике, вот год назад появились начал обследоваться нашел аденому которую удалили, связана ли это или нужно другое лечение …?

Панкреатит
47 лет
17 Марта ·Просмотров: 101·Зелимхан, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом проведенной операции рекомендовано сдать анализ крови на кальций общий и альбумин. Про нормальном показатели Ваше состояние не связано с эндокринологией, необходимо будет обратится к неврологу.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперпаратиреоз может проявляться тревожностью, но в таком случае после удаления паращитовидной железы и нормализации кальция, паратгормона симптомы должны стать меньше или пройти вовсе. Конечно не сразу. Лучше всего обратиться дополнительно к неврологу для назначения терапии. Скорее всего если причина была в паращитовидных железах лечение быстро поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано обратится к неврологу, для подбора терапии.

Дообследование : кальций, альбумин, с результатами обратится на повторную консультацию или очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед операцией было повышение кальция это может давать тревожность, 5 марта кальций в норме поэтому должно было стать лучше после удаления , если все так же то лучше обратиться к неврологу. Сейчас можно ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин, важен кальций корректированный по альбумину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно что симптомы связаны с посленаркозным состоянием. повышение тревожности возможно, пока не восстановится организм. для этого нужно 2-3 месяца. Рекомендуют пройти консультацию невролога очно, возможно доктор назначит мягкие противотревожные препараты, магний, препараты улучшающий мозговой кровоток.
До посещения врача пробуйте дыхательные методики при возникновении панических атак, например "дыхание по квадрату", расслабление по джекобсону, пейте чай с мятой, пустырник.