Кровь после полового акта
Добрый вечер. Родила 1,5 месяца назад: ер, без разрывов. Сходила на узи, сказали все хорошо и решили восстановить половую жизнь с мужем. Первый раз все было хорошо. Второй раз случился через пару дней и после второго полового акта подряд увидели капли крови. Кровь алая. По началу я не испытывала даже боли, но сейчас уже тянет низ живота, прошло пару часов после ПА. При этом сухости у меня нет, ничего не болело до этого, но сам секс был достаточно грубый (учитывая, что я недавно родила). 5 лет назад у меня была операция: лапароскопия из-за разрыва кисты яичника, но там у меня не было кровотечения. Сейчас переживаю, не произошло ли внутренне кровотечение, так как маленький ребенок. Кровь немного еще есть (небольшие выделения в пару капель), живот тянет. Подскажите, что это может быть и стоит ли бить тревогу)
Принятый ответ
Через 1,5 месяца после родов слизистая влагалища и шейки матки еще остается более чувствительной, даже если по УЗИ все в норме. В подобных случаях при более интенсивном половом акте могут появляться алые кровянистые выделения и тянущие ощущения внизу живота - это считается частой ситуацией в послеродовом периоде и связано с микроповреждениями тканей.
Небольшое количество алой крови в виде капель, которое быстро уменьшается, без нарастающей боли и без ухудшения общего состояния, обычно не соответствует внутреннему кровотечению. Внутреннее кровотечение в подобных ситуациях, как правило, сопровождается усиливающейся болью, слабостью, головокружением, падением давления, увеличением объема крови.
В подобных случаях обычно рекомендуется на 5-7 дней исключить половые контакты, дать тканям восстановиться, затем возобновлять половую жизнь более аккуратно, с постепенным увеличением интенсивности. Также важно избегать грубого воздействия и контролировать ощущения во время контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая тот момент, что появление выделений алого цвета Вы четко связываете с половым актом, наиболее вероятная причина, все же, останется травматизация во время полового акта.
Если кровотечение останавливается, нет острой боли в животе, не отмечается повышение температуры, то можно обратиться на очный осмотр к гинекологу планово для исключения разрывов влагалища.
Принятый ответ
Яна, доброго времени суток!
С учётом представленной информации, можно предположить, что после грубого полового акта произошла травматизация слизистой влагалища, так как после родов прошло совсем немного времени, и она ещё достаточно чувствительна.
Обычно, кровянистые выделения из половых путей в таком случае носят скудный характер и проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Если же в течение 5-7 дней улучшения не наступает, кровянистые выделения продолжают сохраняться или становятся более обильными, сохраняются тянущего характера боли в нижних отделах живота, то рекомендуется очный осмотр гинеколога и УЗИ малого таза.
Разрыв кисты яичника это достаточно серьёзная патология и не протекает бессимптомно, включая и внутренне кровотечение, попросту это невозможно не заметить. Обычно это сопровождается острой "кинжальной" болью, тошнотой, рвотой, угнетением сознания. Учитывая отсутствие вышеперечисленных жалоб, с большей доли вероятности речи о разрыве кисты яичника не идёт.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
После родов прошло не так много времени. Обычно половой покой рекомендуют до двух месяцев.
Могут быть как остаточные выделения из полости матки, так и ссадины слизистой влагалища.
После контакта рекомендуется использовать Эпиген интим спрей.
Очный осмотр специалиста в случае продолжения выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К приему рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня. Возможно это выделения из полости матки остаточные, или травматизация шейки.
Если бы была аполплексия яичника, это бы сопровождалось сильным болевым синдромом.