Ребенку 4 месяца, стул с пеной и большая часть впитывается в подгузник .

Доброго времени суток ! 4 месяца дочери , на ГВ. Сразу скажу , что все молочные продукты исключила , когда дочери было 2 месяца , ( говядина, молоко, творог, сыр, сливочное масло и так далее ) с 1 недели жизни мучаемся с коликами, вздутый живот каждую ночь был . Ближе к 3 месяцам стало полегче , но кал поменялся . Бывает такой кал , что Большая часть впитывается в подгузник , часто бывает слизь , периодически замечаю пену в Кале, раньше кал был кашецеобразным с белыми комочками,Сейчас до сих пор ночью беспокойно спит , спит только у груди либо у меня на животе .Почти каждую ночь твердый живот , днем тоже бывает , но реже . В области анального отверстия периодически бывает краснота , но не каждый день .фото примера кала прикрепила скажите , пожалуйста, что это может быть?

Нет
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 161·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Связи с вашим питанием еет, это отсутствие у ребенка! фермента для переваривания молочного сахара. Поэтому добавляется фермент дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте , Евгения !
Благодарю за очень подробный ответ , я все думала на свое питание , мне многие говорили , что от питания мамы зависит , вы меня даже успокоили , можно сказать , благодарю вас , будем пробовать БАД с лактазой, физические методы применяем , да , еще раз спасибо вам !🌷

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо большое вам за подробный ответ, будем пробовать БАД с лактазой, благодарю вас за ответ !🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По предоставленным данным можно предположить лактазную недостаточность. Устанавливается диагноз клинически, анализ кала на углеводы считается не информативным методом, так как на данный момент до сих пор идёт спор о норме углеводов в кале : если есть частый, жидкий, пенистый стул, обильное срыгивание, выраженные кишечные колики, возможно раздражение перианальный зоны, беспокойство ребёнка. Состояние это связано с тем, что ребёнок потребляет лактозы больше, чем его ферменты могут переработать. Диета маме не требуется, так как лактоза в грудном молоке содержится по умолчанию. При выраженных симптомах рекомендуется добавлять при кормлении фермент: Лактазар, Изикол бэби, Колиф. Также можно добавить пробиотики: бифистим бэби хорошие результаты показывает. После рождения есть так называемое окно 1000 дней, когда формируется микрофлора кишечника, которая отвечает практически за работу всех органов и систем организма, правильное развитие детей. Поэтому полезные бактерии показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Наталья!
Да, одно время очень обильные спрыгивания были , поняла вас , спасибо вам за такой развернутый ответ , будем пробовать БАД с лактазой . А скажите , пожалуйста, можно одновременно, получается , давать и лактазар и бифистим, или сначала пропить лактазар , а уже потом бифистим ?
Благодарю вас за ответ 🌷

Принятый ответ

Добрый день, по описанию можно предположить наличие транзиторной лактазной недостаточности у малыша.
Это состояние связано с незрелостью ферментных систем ребёнка. Стул становится жидким, впитывается в подгузник, может иметь кислый запах и из за постоянного раздражения жидким стулом краснеет перианальная область у малыша.
В таких случаях может быть рекомендовано применение фермента лактазы( Лактазар, Калиф лактаза), каждое кормление сроком на 1-2 месяца, данный препарат не блокирует выработку собственного фермента а лишь помогает на время пока собственные ферментные системы малыша созревают.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Мария!
Да, запах кислый как ра таки есть , совсем забыла про него написать , будем пробовать БАД с лактазой . Спасибо вам за такой развернутый ответ , благодарю вас!🌷
Спасибо и вам крепкого здоровья !🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Ирина!
Да, бурление и урчание часто бывает тоже , забыла написать про это . Будем пробовать давать БАД с лактазой, спасибо большое.Благодарю за разъяснение, как давать лактазар❤️
Благодарю за ваш подробный ответ ! Спасибо !🌷