Что делать, если тошнит

Здравствуйте. Несколько часов назад ела блины, на них было много сливочного масла, они были немного жирные. Через минут 30 стало неприятно в желудке, а через час началась сильная изжога. Появилась тошнота, сначала маленькая, потом становилась сильнее. Ела где - то часа 4 назад, но желудок, по моим ощущениям, также наполнен. Подскажите, пожалуйста, что это, и что делать дальше, что сделать, чтобы убрать эти неприятные симптомы?

Перегиб желчного пузыря
19 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Скорее всего для переваривания жирной пищи не хватает ферментов. В подобных ситуациях рекомендуют добавить лекарственных препаратов с ферментами. К таким относится, мезим, креон или панкреатин.
Изжога появляется как следствие, заброса желудочного содержимого из-за переполнения желудка пищей, в нейтральный пищевод, где раздражает его слизистую. В подобных ситуациях рекомендуют, прием гастропрокинетика, он нормализует работу клапана между пищеводом и желудком, а так же ускорит прохождение пищи дальше. К таким препарат относят Тримедат или Необутин, его принимают по схеме 200 мг 3 раза в день 7-10 дней или единоразово. А так же альмагель, он обладает обволакивающим действием и защитит пищевод от раздражаюшего фактора.
Будьте здоровы⚘️