Асимметрия зубовидного отростка с2

Доброй ночи ! У меня вопрос , скажите пожалуйста . У меня третью неделю двоение и туманность зрения , головокружение , звон в ушах , головные боли , боль в шее затылке , при наклоне головы вперед тянет мышца больно , как спазмирована , слабость в руках , и странное ощущение в голове , как буд то забывчивость ... или как в пространстве каком то ... плюс как задыхаюсь при нагрузке . Анализы норм . Сделала мрт гм , прикрепляю . Колю мексидол и пирацетам , и пью мидокалм 150 1 раз на ночь , третий день . Мне не легче вооьще . Я уже не знаю что делать , самочувствие отвратительное . Плюс бывает немеет пол головы слева , макушка . Плюс лицо слева . Боль в челюсти тоже слева .

Гастрит
41 год
17 Марта ·Просмотров: 117·Анастасия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. аСимметрия отростка является врождённой и никаких симптомов не вызывает

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день ! Спасибо большое за ответ ! Я занимаюсь в спортзале с тренером, и у меня началась отдышка и боль в шее слева к затылку . Не знаю , связано ли это с нагрузкой не знаю . А на счёт смешение , на мрт предыдущем такого не было , и на мрт шейного отдела тоже ... стресса как такового не было..

Травма шейного отдела если была , может быть из-за этого смещение. Но оно клинически не значимо. Можно сделать рентгенографию шоп в 2 проекциях с функциональными пробами для перестраховки

По МРТ нет причин для описанных выше ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое !! Записалась на рентген

Принятый ответ

Здравствуйте! Асимметрия зубовидного отростка С2 чаще является врожденной анатомической особенностью. В таких случаях она не вызывает описанных симптомов. Головокружение, двоение в глазах, онемение лица могут быть связаны с функциональными нарушениями или мышечным спазмом шейного отдела. В таких случаях рекомендуют рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами для оценки стабильности.
Исключают дефицит витамина В12, железа, патологию щитовидной железы.
При сохранении жалоб нужна очная консультация невролога для осмотра и коррекции терапии.
Прогноз благоприятный при своевременном обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо большое !!!😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному мрт сосудистые очаги - это возрастные изменения, они часто возникают на фоне гипертонии, атеросклероза, частой головной боли, эндокринологических заболеваний, хронической тревоги. Нужно лечить основное состояние.
Асимметричное расположение зубовидного отростка 2го шейного позвонка- врожденное состояние и не даст жалоб.

двоение и туманность зрения , головокружение , звон в ушах , головные боли , боль в шее затылке , разнообразные болевые синдомы, слабость в руках , и странное ощущение в голове , забывчивость
а также могут быть нехватка воздуха,внезапная слабость, непонятный зуд, дрожь, нарушения сна , тяжести в груди, ощущение сердцебиения и неполного вдоха, нарушение аппетита другие жалобы характерны для тревожного( функционального )расстройства.

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

С результатами консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) на длительный срок.

Возникает такая ситуация на фоне истощения нейромедиаторов ( серотонина, дофамина), которые участвуют в регуляции нервной системы, поэтому и жалобы разнообразные возникают. Спусковым крючком является стресс, переутомление, нарушение режима сна и отдыха, предрасполагает наследственность и хронические заболевания.

Также стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое !!!

Рада помочь) крепкого здоровья)