Консультация ветеринара /

Крупный рогатый скот. — вопрос №419189

КРС возраст от 1года и старше резко худеют,и падают на ноги . Встать не могут. Температуры нет.Аппетит хороший,воду пьют.Кормим 3 раза в день ,сено-разнотравье.Живут от 2 дней до 1 недели ,и погибают.

Ветеринар
Здравствуйте. Вскрытие не делали? Похоже на травматический ретикулит (может быть ретикуло-перекадит). Связано с попаданием металлических предметов в рубец (гвозди, проволока). Они травмируют стенку рубца, иногда проникают через рубец и диафрагму и травмируют перикард. Симптомы при этом похожи на те которые вы описали.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Геннадий, Ветврачи которые по договору обслуживают мое стадо отказались вскрывать как труп животного так и еще живого.Анализ крови показал чистый результат.Наличие металла в желудке покажет только вскрытие.Ветврачи полностью самоустранились. Уже по очереди пало 16 голов за период с 10.01.2021 по сегодняшний день. Корм который давали до этой даты поменяли на другой.С Уважением Николай.

Ветеринар
Вскрыть животное и проверить содержимое рубца Вы можете самостоятельно. Необходимо выяснить не являлись ли металлические предметы причиной гибели животных. Если да, то необходимо выявлять источник. Вдруг это вредительство. Можно и в полицию обратится в таком случае. В любом случае необходим врач на месте, который осмотрит животных и сможет поставить предварительный диагноз. По договору это с СББЖ врачи. Они кровь на лейкоз и бруцелез проверяют и от сибирской язвы вакцинируют, больше ничего. Необходимо искать стороннего специалиста, но по месту,не через интернет.
Клиент
Геннадий, Вы правы. Завтра буду вскрывать сам очередной труп, проверю Ваш диагноз. Действительно нужен врач, только где его найти? Хорошие ВРАЧИ которые раньше помогали ушли в иной мир,остались только с названием ,и даже с почетными званиями. Спасибо Вам за консультацию.