Гастрит, тошнота, диарея

Добрый день. Пролечился месяц, Разо 20мг 2р. в день Ребагит 100мг. 3р. в день Ганатон 2,5 недели 3р. в день, заменил на мотилак 3р. в день Де-нол- 2 р. в день по 2 таблетки Пересдал гастроскопию(во вложении до и после) Сдал капрограмму(во вложении). Беспокоит: тошнота(мутит), бурление, непонятные боли, метеоризм, кал 1 раз в день кашеобразный

Принятый ответ

Здравсивуйте, Антон!
Необходимо закрепить результат лечения
Начните прием
Энтерол 2 кап 2 р в день- 7 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2 р в день- 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по анализу кала стеаторея, креаторея и амилорея, это признаки панкреатита, соответственно и по УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, согласно вашим жалобам есть данные панкреатита. Вы ферменты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, Добрый день. Пробывал Креон 25000, началась сильная боль, и диарея на 2 дня. Может еще попробовать?)

А что вы кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, Завтрак овсяное печенье с чаем или кашу на воде,
Обед: Гречка или картошка(запеч.),макароны с курицей запеченой(бедра) или котлеты на пару, суп куриный.
Ужин тоже самое в принципе

Уменьшите дозировку кокона до 10 тыс ед 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, подскажите моя ситуация трнбует лечения в стационаре? И насколько это опасно?

Вы пишите,что есть боль, в каком отделе живота, острая,ноющая,тянущая, опишите ее характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, сейчас выпил креон, тошнота, понос, головлкружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, боль как-то меняется постоянно. Подскажите пож., а это не может быть срк, т.к. мне ставят тревожный невроз

Может быть и СРК, если есть возможность госпитализироваться в стационар, необходимо это сделать, в гастроэнтерологические отделение, чтобы вам тщательно обследовали: развернутый биохимический анализ крови, общий анализ крови,мочи, кала, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на дисбиоз, после этого уже должно быть корректное лечение. Безусловно,если у вас есть невроз,то и все эти жалобы могут быть его следствием,но прежде всего сначала исключается органическая патология

Принятый ответ

Добрый день. Не то лечите наверное. Стул вообще не переваренный. Клинического и биохимического анализа крови не вижу. Тут детально нужно с вами разбираться и дообследоваться. Исключать воспаление кишечника, ферментопатии, печёночные дела. Если нужно, давайте пробовать, напишу, с чего начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, Могут ли это быть какие-то онко проблемы? Биохимия была 21 декабря все было в норме. Собираюсь пересдать.

У вас скрытая кровь в стуле, а это звоночек. Нужно обследовать кишечник. Исключать органику, воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, так самый прикол, что я сдавал отдельный анализ на скрытую кровь и он отрицательный, причем исходящий кал был один и тот же.

По правилам его нужно сдавать 3 раза с разницей в 3 дня и подготовка там есть, диета. Возможно из разных мест дали разные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, из разных мест где? Кал одинаковый, я из банки для капрограммы переложил чуть для анализа на скрытый кал. У меня другая проблема, сейчас выпил креон 25000 через полчаса сильная боль в животе стул водой уже 4 раза, и так всегда после креона,панкреатина, мезима, что это индив. Непереносимость? Лечащий врач говорит, что такого не может быть, т.к. панкреатин вырабатывает поджелудочная, но я де не придумываю.

Это не на ферменты, это совпадение. Делайте колоноскопию и исключайте воспаление кишечника. Так же можно сдать как на эластазу - 1,которая говорит о функции поджелудочной железы. Если принимали антибиотики последние 3 мес ещё и клостридиальную инфекцию нужно исключать.

Я бы сейчас рекомендовала пропить Нифуроксазид 200 мг*4 раза 5 дней и Метронидазол 250 мг*3 раза 5 дней. Энтерол по 1 кап*2 раза 10 дней. Смекта по 1 пак*2 раза в день 5 дней. Посмотреть результат, но дообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, 5 раз уже были такие совпадения- не только после креона, но и после мезима и панкреатина.

Прекратите принимать ферменты и посмотрите как без них будет. Вы ферменты принимаете во время еды, стул - реакция на приём пищи, а не на фермент. Я, вам даю рекомендации, а вы спорите. Другого ничего не могу посоветовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, я с Вами не спорю, а просто рассказываю фактические вещи, а не иллюзии. Ферменты я не пью, стул кашеобразный последнее время, копрограмму вы видели, как только я выпью хотя бы одну таблетку препарата, где есть панкреатин, меня скручивает боль и стул 5-6 раз даже после воды. Может быть есть какте-то другие ферменты? Раньше до приема препаратов лечения гастрита, стул был нормальный.Когда стал принимать-он стал кашеобразный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, и спасибо Вам большое за рекоммендации!

Дело не в гастрите. Неоформленный стул до 5-6 раз в день, боли в животе это повод дообследоваться. Я выше написала как. Ферментами диарея лечится лишь в том случае, когда есть доказанная экзокринная недостаточность. Что вы лечите ферментами, понять не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, узи сегодня сделал 29 17 28 размеры, контуры не ровные эхогенность повышена, узист предположил хрон. Панкреатит. Загиб желчного врожденный, остальное все в норме.

Тогда сдавайте кал на эластазу. Экзокринную недостаточность лечат большими дозами ферментов. А так же может быть реактивный панкреатит на что-то лругое

Принятый ответ

Копрограмма у вас не очень хорошая. Плохо переваривается пища.
Делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, добрый день. Да, во вложении

Здравствуйте! По результатам анализов у вас ферментативная недостаточность, требующая применения ферментативных препаратов и приема курсами желчегонных средств. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать, какая микрофлор в кишечнике.
Из ферментов лучше всего подойдет Фестал, который обладает желчегонным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, спасибо. Я тут выпил креон 3 часа назад, скрючило так, что аж искры из глаз 5 раз сходил водой по большому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, 25000

Это большая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, копрограмма в приложении, там непереваренная пища почти вся.

Добавьте к лечению Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать