Гастрит, тошнота, диарея
Добрый день. Пролечился месяц, Разо 20мг 2р. в день Ребагит 100мг. 3р. в день Ганатон 2,5 недели 3р. в день, заменил на мотилак 3р. в день Де-нол- 2 р. в день по 2 таблетки Пересдал гастроскопию(во вложении до и после) Сдал капрограмму(во вложении). Беспокоит: тошнота(мутит), бурление, непонятные боли, метеоризм, кал 1 раз в день кашеобразный
Принятый ответ
Здравсивуйте, Антон!
Необходимо закрепить результат лечения
Начните прием
Энтерол 2 кап 2 р в день- 7 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2 р в день- 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по анализу кала стеаторея, креаторея и амилорея, это признаки панкреатита, соответственно и по УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, согласно вашим жалобам есть данные панкреатита. Вы ферменты принимаете?
Мария, Добрый день. Пробывал Креон 25000, началась сильная боль, и диарея на 2 дня. Может еще попробовать?)
А что вы кушаете?
Мария, Завтрак овсяное печенье с чаем или кашу на воде,
Обед: Гречка или картошка(запеч.),макароны с курицей запеченой(бедра) или котлеты на пару, суп куриный.
Ужин тоже самое в принципе
Уменьшите дозировку кокона до 10 тыс ед 2-3 раза в день
Мария, подскажите моя ситуация трнбует лечения в стационаре? И насколько это опасно?
Вы пишите,что есть боль, в каком отделе живота, острая,ноющая,тянущая, опишите ее характер
Мария, сейчас выпил креон, тошнота, понос, головлкружение
Мария, боль как-то меняется постоянно. Подскажите пож., а это не может быть срк, т.к. мне ставят тревожный невроз
Может быть и СРК, если есть возможность госпитализироваться в стационар, необходимо это сделать, в гастроэнтерологические отделение, чтобы вам тщательно обследовали: развернутый биохимический анализ крови, общий анализ крови,мочи, кала, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на дисбиоз, после этого уже должно быть корректное лечение. Безусловно,если у вас есть невроз,то и все эти жалобы могут быть его следствием,но прежде всего сначала исключается органическая патология
Принятый ответ
Добрый день. Не то лечите наверное. Стул вообще не переваренный. Клинического и биохимического анализа крови не вижу. Тут детально нужно с вами разбираться и дообследоваться. Исключать воспаление кишечника, ферментопатии, печёночные дела. Если нужно, давайте пробовать, напишу, с чего начать
Юлия, Могут ли это быть какие-то онко проблемы? Биохимия была 21 декабря все было в норме. Собираюсь пересдать.
У вас скрытая кровь в стуле, а это звоночек. Нужно обследовать кишечник. Исключать органику, воспаление.
Юлия, так самый прикол, что я сдавал отдельный анализ на скрытую кровь и он отрицательный, причем исходящий кал был один и тот же.
По правилам его нужно сдавать 3 раза с разницей в 3 дня и подготовка там есть, диета. Возможно из разных мест дали разные результаты.
Юлия, из разных мест где? Кал одинаковый, я из банки для капрограммы переложил чуть для анализа на скрытый кал. У меня другая проблема, сейчас выпил креон 25000 через полчаса сильная боль в животе стул водой уже 4 раза, и так всегда после креона,панкреатина, мезима, что это индив. Непереносимость? Лечащий врач говорит, что такого не может быть, т.к. панкреатин вырабатывает поджелудочная, но я де не придумываю.
Это не на ферменты, это совпадение. Делайте колоноскопию и исключайте воспаление кишечника. Так же можно сдать как на эластазу - 1,которая говорит о функции поджелудочной железы. Если принимали антибиотики последние 3 мес ещё и клостридиальную инфекцию нужно исключать.
Я бы сейчас рекомендовала пропить Нифуроксазид 200 мг*4 раза 5 дней и Метронидазол 250 мг*3 раза 5 дней. Энтерол по 1 кап*2 раза 10 дней. Смекта по 1 пак*2 раза в день 5 дней. Посмотреть результат, но дообследоваться нужно
Юлия, 5 раз уже были такие совпадения- не только после креона, но и после мезима и панкреатина.
Прекратите принимать ферменты и посмотрите как без них будет. Вы ферменты принимаете во время еды, стул - реакция на приём пищи, а не на фермент. Я, вам даю рекомендации, а вы спорите. Другого ничего не могу посоветовать
Юлия, я с Вами не спорю, а просто рассказываю фактические вещи, а не иллюзии. Ферменты я не пью, стул кашеобразный последнее время, копрограмму вы видели, как только я выпью хотя бы одну таблетку препарата, где есть панкреатин, меня скручивает боль и стул 5-6 раз даже после воды. Может быть есть какте-то другие ферменты? Раньше до приема препаратов лечения гастрита, стул был нормальный.Когда стал принимать-он стал кашеобразный!
Юлия, и спасибо Вам большое за рекоммендации!
Дело не в гастрите. Неоформленный стул до 5-6 раз в день, боли в животе это повод дообследоваться. Я выше написала как. Ферментами диарея лечится лишь в том случае, когда есть доказанная экзокринная недостаточность. Что вы лечите ферментами, понять не могу.
Юлия, узи сегодня сделал 29 17 28 размеры, контуры не ровные эхогенность повышена, узист предположил хрон. Панкреатит. Загиб желчного врожденный, остальное все в норме.
Тогда сдавайте кал на эластазу. Экзокринную недостаточность лечат большими дозами ферментов. А так же может быть реактивный панкреатит на что-то лругое
Принятый ответ
Копрограмма у вас не очень хорошая. Плохо переваривается пища.
Делали узи брюшной полости?
Екатерина, добрый день. Да, во вложении
Здравствуйте! По результатам анализов у вас ферментативная недостаточность, требующая применения ферментативных препаратов и приема курсами желчегонных средств. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать, какая микрофлор в кишечнике.
Из ферментов лучше всего подойдет Фестал, который обладает желчегонным эффектом.
Нина, спасибо. Я тут выпил креон 3 часа назад, скрючило так, что аж искры из глаз 5 раз сходил водой по большому.
Нина, 25000
Это большая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, копрограмма в приложении, там непереваренная пища почти вся.
Добавьте к лечению Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.