У меня Диспепсия.
Гастроэнтеролог назначил Ганатон 1т. 3раза в день и Тримедат 1т.2р в день. для снятия спазм. Какой ещё можно принимать препарат для снятия спазм и боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Где именно возникают боль и спазм? Какие обследования проводились (прикрепите, пожалуйста)? Как давно принимаете рекомендованную терапию? На терапии нет совершенно никакого эффекта (даже минимального)?
Доброе утро! Принимала Ганатон 6 дней,появилось чувство большого кома в груди. Препарат отменила, стало ещё хуже:отрыжка, тяжесть.
Хочу возобновить приём препарата.
Сопутствующие заболевания. Панкреатопатия, хронический поверхностный гастрит. биллиаоная дисфункция.
Лечение было назначено на верхние отделы ЖКТ.
Можно попробовать для снятия тяжести Метеоспазмил?
Сегодня приняла с утра полтаблетки Ганатона. В солнечном сплетении появилась тяжесть. Будет ли эффект от примеа препарата по полтаблетки 3р. в день?
Или принимать как положено по 1т.3 раза в день?
Дарья Андреевна, Ганатон уменьшает чувство ижоги?
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ), половина таблетки не несет эффект.
Ганатон купирует изжогу в том числе
А тримедат принимали?
Да, врач дополнительно к Ганатону назначил Тримедат 2р. в день 200мг.
Для снятия симптомов тяжести.
В таких случаях тримедат совместно с ганатон как раз и может усиливать неприятные симптомы, поэтому рекомендуют обсудить с лечащим врачом вопрос об отмене тримедата
Что можно принимать вместо Тримедата?
Дюспаталин можно?
Да, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
Спасибо!
Дарья Андреевна,в моем случае можно принимать Пепсан от ижоги?
Да, конечно
Спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько вы уже принимаете ганатон?
Где локализуются боли, спазмы?
Уточните пожалуйста.
Какие-то обследования вам проводились?
Здравствуйте, Анна Михайловна! Меня зовут Наталья. Я принимала Ганатон дн, появился большой ком в груди,Тримедат не помогал.
Я прекратила приём, стало хуже:тошнота, отрыжка, ижога. Хочу опять начать приём препарата.
Ганатон принимала 7дн.
Сопутствующие заболевания. Панкреопатии, Хронический поверхностный гастрит, Биллиарная функция Лечение было назначено для верхних отделов ЖКТ.
Наталья, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Попробуйте с врачом в очном формате рассмотреть прием диспевикта согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, до месяца + пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Желательно перед тестом на НР отменить пепсан р за 1-2 дня.
И может быть рекомендовано:
Выполнить ЭГДС, если не проводилось.
И провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И дальше уже решать по коррекции терапии.
Посмотрите ТТГ, выполните ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.
Получите консультацию ЛОРа, с проведением ларингоскопии.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
Спасибо.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понять и дать вам рекомендации по лечению , важно понять поподробнее где и какие спазмы у вас ? Какие в целом беспокоят жалобы ? Начали уже данное лечение ? Наблюдаете положительную динамику ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. У меня ГЭРБ, Диспепсия. Сопутствующие заболевания:Панкреатопатия, хронический поверхностный гастрит, Биллиарная дисфункция.
Принимала Разо 20мг 4 недели. Тримедат 3р в день. К концу курса лечения началась тошнота и сильная тяжесть в правом подреберье. Горько-кислый привкус все равно немного остался и ижога.
Затем Разо 10мг 10 дней. Симптомы все не ушли. Сейчас назначен Ганатон 1т.3р. в день. Принимаю препарат 3 день, усваивается нормально. Дополнительно назначен Тримедат 1т.2р. в день.
После начала приёма Ганатона кислый привкус усилился. Подключила Гевискон таблетки.
Боли не беспокоят.
Чувство тяжести ушло. Ганатон купируется ижогу?
Лечащий пока не рекомендует ИПП.
Лечащий врач, ошиблась.
Ганатон сам по себе не является препаратом для купирования изжоги он улучшает моторику желудка и кишечника, поэтому усиление кислого привкуса на его фоне возможно, так как содержимое желудка активнее перемещается. Гевискон вы правильно подключили он создаёт защитный барьер и хорошо помогает при ГЭРБ симптоматически. При вашем наборе диагнозов для снятия спазма и боли дополнительно можно рассмотреть Дюспаталин (мебеверин) 135мг 3 раза в день за 20 минут до еды он хорошо снимает спазм желчевыводящих путей и кишечника, не влияет на моторику желудка и хорошо сочетается с вашей текущей схемой. Также при болях точечно можно использовать Но-шпу (дротаверин). По поводу сохраняющейся изжоги и кислого привкуса без ИПП (омепразол, рабепразол) полностью контролировать ГЭРБ сложно, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом этот вопрос повторно. Скажите, пожалуйста: боли и спазмы у вас больше в правом подреберье или в эпигастрии (под ложечкой)?
Боли уже как три дня не беспокоят. Иногда небольшое чувство тяжести в правом подреберье.
Какой антацид Вы порекомендуете в моем случае?
Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Функциональная диспепсия - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Для лечения Диспепсии обычно назначают следующие препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Если Тримедат не оказывает должного эффекта его заменяют на другие спазмолитики - Дюспаталин/Бускопан.
Обсудите с лечащим доктором такую возможную корректировку, так как сайт носит информационный характер.
Уточните, пожалуйста, в какой области возникает спазм, боль?
Выполняли ли ЭГДС?