Жжение в грудном отделе (и спереди и сзади), боль в спине

Здравствуйте. В конце ноября по моей просьбе был выписан анвифен, для поддержки нервной системы. Спустя неделю начались боли в спине (подняла тяжесть) и неприятные ощущения в жкт. В ночь на 14е декабря проснулась от сильного жжения в грудной клетке, с 14 го числа начала пить рабепразол. 20го обратилась к терапевту, на основании ФГДС были назначены препараты от изжоги. Но...на боли и жжение в спине терапевт никак не отреагировала, лишь предложив пропить дюспаталин, для снятия спазмов. Вчера прием препаратов от изжоги был окончен, но боли в спине никуда не делись, а ночью и вовсе вернулось жжение. К терапевту попаду только 17го числа, а к неврологу вообще неизвестно когда. Что можно предпринять, чтобы снять боль и унять жжение?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результаты фгдс
Экг делали?

Боль при движениях и дыхании усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, и фгдс и экг загрузила. Да когда как. Может болеть и в состоянии покоя, особенно если лягу на ту сторону, где болит. Ну и жжение начинается, что не знаю как и лечь.

По результатам фгдс: рабепразол 20мг 1р 14дн за 30 мин до еды
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного

От боли в грудном отделе:
Рекомендую начать прием Мидокалм 50мг 3р 7-10дн

Мелоксикам 15мг 1р 5дн в/м или в таблетках

Местно можно растирать меновазин/вольтарен тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, рабепразол я получается принимала неделю с 14го по 20 декабря по 10 мг утром. И с 21го декабря по 20мг утро-вечер по вчерашнее число. Терапевт выписала пить его до месяца, но месяц я отсчитала от самого первого приема? Или отсчитать от даты ее назначения и продолжить пить еще неделю?

От первого приема таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, тогда получается что рабепразол я уже месяц пропила

Изжога сохраняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, а я вот понять и не могу. То ли это изжога, то ли это невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, вообще после начала приема лекарств, назначенных терапевтом, спина стала чуть меньше болеть, и меньше жечь. Заново все началось буквально вчера. Психосоматика может сработала, что лекарства пить заканчиваю.

Все возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, принимали какое то обезболивающее? Боли, жжение в грудном или поясничном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. никаких обезболивающих не принимала. Жжение в основном в грудном отделе, но периодом может и в поясницу отдать и в другое место, в основном по правой стороне спины

Начните принимать НПВС, можно нимесулид 100 мг 2 раза в день и миорелаксант Сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Рабепразол 20 мг за 30 минут до еды 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, а если я уже месяц пропила рабепразол, его продолжить пить? Я так понимаю НПВС могут дать побочку на жкт?!

Да, на время приёма нпвс, продолжить.
В таком количестве, нпвс не навредит ЖКТ, так как у вас нет процессов в активной стадии или язвы, и вы дополнительно будете принимать препарат, для защиты желудка.
Можно целекоксиб 200 мг 2 раза в день, он меньше всего влияет на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, а рабепразол 20 мг один раз в день или два?

Достаточно будет одного раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо)

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, а еще вопросик. Нашла дома нимесулид в пакетиках. Он подойдет?

Да, нимесил/нимесулид подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкретизируйте где именно жжение и когда оно появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. В основном между лопаток, иногда в грудном отделе спереди. Возникает по-разному. Или от движения, напряжения, а может и в состоянии покоя.

Сколько длится сам приступ жжения, когда возникает, по самой грудной клетке идет?
В идеале нужно мрт грудного отдела позвоночника, если предполагать, что процесс идёт от спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, длится может долго, от получаса и до нескольких часов. И полностью грудная клетка, либо же по правой части. Может спуститься чуть ниже, к пояснице. Помимо жжения бывает онемение, покалывание.

Надо провести дообследование и сейчас можно попробовать попринимать толперизое или мидокалм и местно мазь с нпвс на область грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, вот пока на работе была обратила внимание, что жжение в основном в сидячем положении. Ну и дома в лежачем. Пока стою может ток побаливать спина, как от долгого стояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой отдел позвоночника Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Вообще у меня шейный и грудной остеохондроз. Но в данный момент беспокоит вся спина. В основном правая часть. То жжет, то просто болит, то стреляет. Может отдавать в плечи, в голову-будто мурашки. И жжение в положении лежа в грудном отделе спереди и сзади.

Рекомендую по лечению:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно на болезненные участки наносить мазь Долобене/Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем.

Учитывая, что боль длится долго надо дообследоваться. Чтобы потом полноценно пролечиться.