Высокий белок в крови

Мне 27 лет. Высокий общий белок в крови , билирубин и холестерин тоже подняты . Это с чем может быть связано. Отправили к гастроэнтерологу, не могу к нему записаться.

Хронический некалькулезный холецестит, стадия ремессия был поставлен 2023г, гипотериоз.
27 лет
18 Марта ·Просмотров: 1732·Анонимный пользователь

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста результат биохимического анализа крови, если вас не затруднит это.

Доброе утро!

Прикреплено

Повышенный уровень общего белка может быть связано с недостаточном потреблением воды, приемом некоторых лекарственных препаратов, интенсивной физической нагрузкой.
Должен быть достаточный водный режим. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, не менее 1.5-2 л в сутки.
Можно дать динамику через месяц.

И посмотреть липидный профиль:
ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).

А билирубин и холестерин тоже подняты, у вас открылись мои анализы?

По поводу холестерина написала вам выше, следует посмотреть липидный профиль.
Указала вам его выше.
Что касается билирубина, следует выполнить генетический анализ, на предмет исключения синдрома Жильбера.
Норма общего билирубина до 21 как правило. Нам дают лаборатории.

Здравствуйте! Повышение белка в крови чаще всего связана с алиментарными причинами, то есть в рационе присутствует достаточное количество белка. Повышение белка не вызывает опасений, для этого показателя диагностически значимо считается именно снижение, а не повышение. Какой то медикаментозной коррекции белка не существует.

Касательно билирубина, то он находится на верхней границы нормы. Фракций билирубина две, это прямая и непрямая, поэтому важно сдавать именно билирубин с фракциями, так как от этого зависит тактика диагностических мероприятий.
Чаще всего повышение общего билирубина за счёт прямой фракции, связано с застойными явлениями в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей.
А повышение билирубина за счёт непрямой фракции (что встречается чаще всего) обычно связано с синдромом Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности.

Важно избегать провоцирующих факторов, это курение, алкоголь, длительная инсоляция, активная физическая нагрузка, а так же нарушения работы вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса. Тревога является одной из самых частых причин обострения синдрома Жильбера.

Подобное повышение холестерина обычно требует придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По анализам обращает на себя внимание.
Повышение холестерина, что говорит о нарушении липидного обмена.
Ваш вес и рост и как питаетесь?
(Жирного, жареного в рационе много?)

Повышен белок в крови и кетоны в моче.
Эти показатели могут повышаться при обезвоживании-мало жидкости поступает в организм.
После интенсивных физических нагрузок.
А также на диете при которой избыток белка, но мало углеводов.

По поводу билирубина он почти в норме.
Рекомендуют пересдать билирубин по фракциям -о. Билирубин, по. Билирубин, непр. Билирубин.
А также выполнить УЗИ обп.
И переслать о. Белок, и общий анализ мочи(при этом наладить рекомендуют питьевой режим, исключить физ. Нагрузки перед сдачей анализ, а также рекомендуют полноценное питание.

Вес 68,рост 167. Да действительно с питанием проблемы, много сладкого, фастфуд в рационе. Чая пью ну где то 1 л за день, а воды очень мало, до 1 л в день.

Чай и кофе не входят в рекомендуемую жидкость.
Рекомендуют выпивать 30 мл на кг массы тела-вода, компоты, морсы.

Тренировок не было до сдачи анализов?

Нет не было

Принятый ответ

Тогда в таком случае рекомендуют
А также выполнить УЗИ обп.
И пересдать о. Белок, и общий анализ мочи(перед этим наладить рекомендуют питьевой режим, и пересмотреть питание.-убрать фастфуд, ограничить жирное, жареное)

Спасибо большое

Здравствуйте!
Если говорить о холестерине, то сам Уровень ЛПНП хороший, менее 3.0.
Поэтому более детально в таких случаях посмотреть ещё уровень ЛПВП (хорошего холестерина).

Что касается белка, то в первую очередь оценивается стиль питания. Нет ли избытка мяса в рационе? Не используется протеин?

Что касается билирубина, его повышение небольшое. Обычно рекомендуется сдача его по фракциям, а именно ещё сдают прямой и непрямой билирубин, и выполняют УЗИ органов брюшной полости .
На постоянной основе ничего не принимаете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по крови, она не густая? Есть отклонения по коаллограме в анализе

На постоянной основе у меня только эутирокс 25мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам крови наиболее значимый в плане сердечно сосудистой патологии лпнп (плохой холестерин) в норме (менее 3,0); отмечается повышение холестерина, вероятнее всего, связано с изменениями жкт , а именно с застоем желчи , в таких случаях рекомендуется узи брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога;
По коагулограмме тоже все спокойно , незначительные сдвиги не значимы, дополнительного обследования не требуют;
Повышение белка в основном связано т избыточным его поступлением - особенности питания;
Что касается билирубина необходимо, еще посмотреть прямой и непрямой билирубин для более точной диагностики причины повышения