Консультация терапевта /

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. — вопрос №2134116

Последнее время стала чувствовать себя очень плохо. Герпес вылазит на губах каждый месяц (уже 4 месяца подряд),чешусь постоянно, до крови, крапивница каждый день вылазит ( но проходит через час). Пошла к аллергологу иммунологу , она выписала иммуноглобулины и ЦИК, ну и интерфероновый статус, но этот анализ будет только через 2 недели. И к гинекологу ( был медикаментозный аборт в апреле) . В общем сдала кровь, и результаты совсем не радуют. Сильно напугал холестерин, иммуноглобулин е и билирубин ну и б12 активный с ферритином. Подскажите, насколько это опасно и что это может быть? К врачам только минимум через 3 недели попаду.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит, тахикардия.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Также есть увеличение IgE и Эозинофилов , что может говорить о аллергической реакции или паразитах.

Повышение гемоглобина и эритроцитов с ферритином говорят о нарушении питьевого режима , рекомендую увеличить его до 2- х литров в сутки приёма чистой воды.

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, цитомегаловирус отрицательный, Эйнштейн барр был когда то. Герпес у меня 1 и 2 тип. А вирус да, был , муж первый заболел, потом ребёнок, потом я. А что делать с холестерином? Это очень много?
Терапевт
Такой уровень холестерина небольшой и корректируется способами которые я написал Вам выше.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! Судя из анализов присутствует аллергия, в первую очередь необходимо исключить гельминты, рекомендую пройти скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
- увеличьте питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
- восполняйте дефицит витамина Д, рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца, далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме.
- повышен общий билирубин, за счет непрямой фракции, такое может быть при синдроме Жильбера, или застое желчи, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
- по поводу холестерина, ЛПНП, необходимо исключить атеросклеротические изменится, для этого необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи , курсом Омега3 1000 мг 2 р/ день.

- ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, слан и гельмоскрин и протоскрин, и зондирование, и парасеп. Бесполезно, ничего не нашли.
Клиент
По узи структурные изменения поджелудочной, гемангиома в печени и изменения протоков в печени
Терапевт, Функциональный диагност
Гемангиомма это доброкачественное образование необходимо просто следить за ним в динамике, изменения в протоках могут быть при холангите желчегонные препараты не рекомендовали Вам?
Клиент
Вита Григорьевна, только хофитол
Терапевт, Функциональный диагност
Курс прошли ? Запоров нет?
Клиент
Вита Григорьевна, нет еще, только 4 день пью. Запоров нет. А вот давление скачет:(
Терапевт, Функциональный диагност
Пропейте по 2 драже 3 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца.

- до каких цифр повышается артериальное давление, и как часто? На постоянной основе какие препараты принимаете? КОК?
Клиент
Вита Григорьевна, вот 4 дня назад началось. Моё рабочее 105-110 на 70, а оно 130-135 на 95, а если пройтись то 140 на 100. К вечеру повышается. Это может быть связано с циклом? У меня месячные скучные очень с четверга идут.
Клиент
Вита Григорьевна, на постоянной основе только эгилок пью
Терапевт, Функциональный диагност
140/90 это уже повышено , необходимо следить за давлением утром и вечером вести дневник, при себе иметь для скорой помощи капотен.
- возможно это какой-то стрессовый фактор у Вас, ограничьте в рационе соль, курсом препараты магния.
- можно поносить суточный монитор артериального давления.
- проверти гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, ттг в норме. Раньше были повышения только при панических атаках, а сейчас просто так
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда надо решать вопрос об назначении гипотензивного препарата, для этого необходимо носить суточный монитор артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам: повышение общего билирубина за счёт непрямого билирубина может говорить о наличии синдрома Жильбера, так-же может быть на фоне приёма гормональных препаратов. Анемии.
В плане проверки работы печени и жёлчного пузыря необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак) .

Есть повышение IgE, что может говорить о наличии аллергической реакции ( тут необходимо дождаться результатов анализов на интерфероны)

Так же есть повышение ферритина ( вероятнее всего это ложное повышение ферритина на фоне перенесённых герпетических инфекций) + есть снижение витамина в12, что может говорить о наличии анемии или смешаного дефицита железа- сдавали полный анализ крови?

Повышение холестерина- возможно развитие наследственной гиперхолестеринемии. Необходимо начать приём препарата Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца.

Кожа с желтушным оттенком? Была ли кровопотеря в течение 3 месяцев? Есть полный анализ крови?
Клиент
Евгения Сергеевна, узи сделано, есть структурные изменения в поджелудочной, гемангиома в печени и нарушение структурных протоков в печени
Терапевт
Так, а по остальным вопросам?
Терапевт
Увидела полный анализ крови.
Анемии нет. Признаков скрытого дефицита железа тоже нет.
Признаки перенесённой вирусной инфекции- это герпетическая инфекция.
Терапевт
Гастрит атрофический был?
Клиент
Евгения Сергеевна, кожа нормальная, кровопотеря была при медикаментозном аборте с 17 по 26 марта шла. Потом месячные уколами дюфастона вызывали 5 дней и с 28 апреля по 4 мая шли. Сейчас опять идут с четверга, но по маленьку
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, гастрит поверхностный. Хеликобактер отрицательный. А кровь это муж с работы вирус ещё принёс, и мы с малышом в дополнение к герпесу заболели
Терапевт
По витамину в12 можно препарат Анкерманн по 1т в сутки 1 месяц.
Повышение билирубина так же может вызвать кожный зуд, как и аллергическая реакция, поэтому можно сейчас начать Урсосан 500 мг вечером на 1 месяц, Итомед 50мг по 1т 2 раза в день 1 месяц.
И следующий осмотр уже с анализами на интерфероны.
Клиент
Евгения Сергеевна, а я сейчас хофитол принимаю, его убрать? А витамин В12 активный разве не выше нормы?
Терапевт
Извините, по привычке в голове норма, как у обычного витамина в12.
Его пока не корректируем.

Тогда Урсосан. Лучше заменить, т. к Урсосан влияет на состав желчи, в то время как Хофитол на её состав не влияет.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. А старины мне не пора? Просто меня очень напугало такое повышение. В январе прошлого года он был 5, 44 , в ноябре 5,88, а сейчас вообще 6,29. Страшно мне, сыну 3 годика только:((((
Терапевт
Статины рано, во первый у вас был гормональный сбой/ всплеск, на этом уровне может измениться уровень холестерина.
Так же пока у женщины регулирная менструация, она защищена от осложнений холестериновых.
Единственное что можно рекомендовать, в плане наблюдения за собой, 1 в два года делать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно последний вопрос, у меня 4 день скачет давление. Особенно по вечерам. Это может быть связано с циклом? А то меряю-105/70 , это мок нормальное, а вот сейчас, вечером ,130/95. И это второй раз за 4 дня. Если пройдусь, то 140 на 100
Терапевт
Может, на фоне гормональных перестроек такое бывает.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Смотрю файлы, ответ дополню
Терапевт
1. Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма. Вы не аллергик? Аллергичечких проявлений нет? Сыпь/дерматит/ насморк/ першение/ кашель непонятный? Нужно проконсультироваться с дерматологом

2. Общий+ непрямой билирубин повышены. Синдром жильбера, похоже. Не пугайтесь, это индивидуальная особенность, печень она не разрушает, с ним живут долго и счастливо.
Сдайте в любой частной лаборатории кровь на генетический анализ на синдром Жильбера.

3. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

4.Ферритин повышен.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. После перенесенной инфекции повышается.
3. При заболеваниях печени может быть повышен.

5. Витамин В12 снижать не нужно, с ним неплохо все

6. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп .
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,
Клиент
Сафия Ринатовна, холестерин совсем плохой? Может статины уже пора?
Клиент
Сафия Ринатовна, и сыпь *крапивница), и насморк периодически, и кашель непонятный тоже бывают
Терапевт
Вот повышение общего иммуноглобулин Е+ крапивница, сыпи,кашель- проявление аллергопроцесса может быть. Консультация аллерголога.

Нет, статины еще не пора) Вы менструирующая молодая девкшка, ваши эстрогены защищают ваши сосуды от прилипания холестерина.
Только если на узи сосудов шеи будут бляшки атеросклеротические- тогда пора
Клиент
Сафия Ринатовна, значит нужно на узи? Он просто повышаться стал с января прошлого года , и был 5,44, в ноябре был 5, 88 а сейчас 6,29. Мне уже просто страшно
Терапевт
Через 3 месяца приема Омеги сделаете контроль УЗИ сосудов шеи
Клиент
Сафия Ринатовна, препарат так и называется, тройная омега? Ещё у меня проблема, я большие таблетки и капсулы глотать не могу, захлебываюсь:(
Терапевт
Препарат называется Омега 3 Тройная 950 мг от Solgar
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
У вас аллергия , рекомендую для начала Лоратадин 10 мг 2 раза в день 14 дн
Обратитесь к аллергологу для сдачи аллерго проб
Повышен билирубин, сделайте УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен холестерин , рекомендую для начала омега 3 утром на 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты, далее пересдайте липидограмму
Повышен ферритин , говорит о воспалении, на момент сдачи были жалобы?
Повышен уровень лифоцитов, говорит о вирусной инфекции, был герпес?
Клиент
Димитрий Витальевич, был герпес и плюс какой то вирус, какой незнаю, муж с работы принес, мы с ребёнком переболели тоже.
Клиент
Димитрий Витальевич, узи делала месяц назад, структурные изменения в поджелудочной, гемангиома в печени и протоковые изменения в печени
Терапевт
А в желчном пузыре что?
Рекомендую для печени Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3 мес
Гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, в желчном только перетяжки
Терапевт
Скорее всего из-за этого повышен билирубин, пропейте препараты и при эффективном лечении Урсосан рекомендую пить для профилактики раз в 3-4 мес