Термический ожог руки

Случайно поднесла руку (внутренняя сторона предплечья) над закипающим чайником. Когда одернула смахнула рукой по ожогу и снялся тонкий слой кожи. Промыла под водой и через пленку, салфетку приложила холод из морозилки на 5-10 минут. Через 1,5 часа область покраснения стала с четкими границами и появились волдыри. Боль стала терпимее. Вопрос чем сейчас закрыть и обрабатывать ожог? Еще так чтоб не навредить, возможна беременность (был цикл стимуляции овуляции).

СПКЯ, ГЭРБ
27 лет
18 Марта ·Просмотров: 69·Анастасия, Ижевск

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Желательно показаться хирургу очно, иссечь пузыри.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для осмотра, вскрытия волдыря.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

По фото похоже на поверхностный ожог 2 степени, заживает сам при правильном уходе. Сейчас важно не травмировать.

В подобных случаях рекомендуют аккуратно промывать водой или хлоргексидином 0.05% 2-3 раза в день, пузырь не вскрывать. Для лечения эффективны мази с заживляющим эффектом, например Пантенол наносить 2-3 раза в день 5-7 дней или Бепантен таким же курсом. Если участок мокнет, можно Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней.

Закрывать лучше не прилипающей повязкой или стерильной салфеткой без давления.
При беременности эти средства безопасны.

Если усиливается боль, появляется гной, температура или краснота растет очно к хирургу.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте, с радостью отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется ожог 2 степени
В подобной ситуации рекомендовано на местно ожога нанести мазь декспантенол
Пузырь вероятнее всего лопнет - либо его рекомендуется вскрыть у травматолога
Далее перевязка с мазью офломелид под повязку - чтобы повязка не прилипала можно добавить сеточку бранолинд
При болях парацетамол 500мг
Вакцинация по столбняку
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
У меня к Вам уточняющий вопрос до того как я Вам напишу своё мнение и рекомендации !
Когда у Вас была крайняя прививка от столбняка ?

Ожог у Вас горячим паром ! Такие ожоги как правило неглубокие и у Вас по фото тоже видно, что ожог не глубокий , - вторая степень !
Это означает , что рана заживет быстро , полностью закроется за 2 недели и рубцов послеожоговых не будет никаких, просто будет новая кожа отличающаяся красноватым оттенком от окружающей ! А окраска нормализуется , станет телесной в течение 4 - 6 месяцев !

Вопрос чем сейчас закрыть и обрабатывать ожог, чтобы не навредить возможную беременность ?
РЕкомендуется :

- ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ (применение и МИРАМИСТИН и этой мази допустимо во время беременности ! ) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКА "КОСМОПОР Е" .

Здоровья Вам и удачи !

Анастасия, здравствуйте. По фото это ожог второй степени, неглубокий. Ваши действия сразу после ожога были правильными.
Сейчас главное защитить рану и не допустить инфекции. Обрабатывайте ожог хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, затем наносите мазь левомеколь или офломелид (это безопасно) и закрывайте стерильной не прилипающей повязкой. Волдырь специально прокалывать не нужно, если он большой, это лучше сделать врачу. И обязательно вспомните, когда делали прививку от столбняка: если прошло больше 5-10 лет, в ближайшие дни нужно её сделать в травмпункте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич