Кот похудел и чахнет на глазах

Здравствуйте. Моему коту 14 лет. В 10 лет переболел мкб, вылечили успешно. После этого сидит на профилактическом корме от роял канин. Кот всегда был очен большой, в свое время мы его подобрали, но в нем есть как будто смесь от мейнкуна и сибиряка. Его вес 2 года назад был 9кг. В январе мы стали замечать что за последние несколько месяцев как будто кот очень похудел. Прям очень стало заметно визуально. Каких то других особенностей мы не заметили, он никогда не был сильно активный, всегда любил спать. В начале февраля мы отнесли его на очный прием к врачу. Там взяли кровь. Результаты крови прикрепляю чуть ниже. Врач в клинике сказал, что нет ничего критичного. Что это могут конечно проблемы с почками их начало, но пока каких то лечений не назначили. Могут буть скрытые инфекции. Старость Так же сказал что зубы уже старые тоже воспалены. Мы купили ему мазь - мажем десна. За месяц ушла краснота, как будто визуально стали лучше десна. Ему как будто тяжело есть сухой корм, стали давать влажный. Суп вылизывает а паучи съесть пару кусочков и как будто их на бок, на зубы перекидывает и никак, уходит а есть просит. Что касается походов в туалет, после МКБ он много пьет, и ходит по 4 раза в сутки писать, но не в лоток а только в пеленки. Сейчас так же. Ходит без криков. В феврале врач его взвесил вес 6300. За 2 года мину почти 3 кг. Что беспокоит сейчас: после посещения врача пришел месяц, визуально кажется что он стал еще худее, изможденнее. Стали замечать что у него иногда трясется голова, и вообще как будто сидит и его тресет( не всегда). Иногда как будто его заносит на поворотах в коридоре. Но встает с кровати сам ,хотя кровать высокая. Спрыгивает, запрыгивает, ходит кушать, пить, в туалет. Все сам Но глаза какие то уже не такие, потухшие. Но в тоже время видит птичек за окном, интересует, смотрит, следит, на окошко идет подышать К сожалению нести его еще раз не вижу смысла, врачи не говорят толком ничего, но я и понимаю что нужно полное обследование чтобы установить причину, увы, вы сами понимаете это дорого, котик уже старый. Очень боится улицы, испытывает сильный стресс при выходе из дома. Делать узи нет возможности. Хочу получить Ваше мнение что может быть с котом , как помочь продлить ему последние деньки/ месяца? Я все реально понимаю что возраст и он уже не станет молодым котенком, но хотя бы понимать какие варианты и что с ним происходит( Очень переживаем (

33 года
18 Марта ·Просмотров: 184·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по результатам прикреплённых анализов, то в биохимическом анализе повышены показатели АЛТ и амилазы, что может указывать на возрастные изменения в работе печени и поджелудочной железы, а изменения в общем анализе крови могут указывать на угнетение деятельности костного мозга, в том числе иммунодефицитное состояние. Это может быть связано как с возрастом, так и с инфекционными или злокачественными процессами. Кроме того, в таком возрасте нельзя исключить нарушения кровоснабжения органов и тканей, в том числе головного мозга. Пока общее состояние животного удовлетворительное, показаний к срочному медицинскому вмешательству нет. При ухудшении общего состояния понадобятся меры палиативной терапии, направленные на поддержание жизнедеятельности.

Спасибо большое! Будем заботится о котике сколько сможем )
Сегодня бегал, даже играл