Опухоль головки поджелудочной железы

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста! Прошла кт,мрт,биохимические анализы и онкомаркеры, посмотрите это 100% злокачественная опухоль или же всё таки есть шансы на добро.( до этого ставили псевдокиста,в январе всё было хорошо,а конце февраля всё резко изменилось) биопсия нужна знаю к врачу только 29марта должен назначить.Хотелось бы услышать ваше мнение,

Панкреатит, холецистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование в поджелудочной железе нельзя оценить достоверно как злокачественное, это может быть псевдокиста на фоне хронического воспалительного процесса, цистаденома, учитывая отсутствие инвазии стенок, окружающих структур.
По анализам признаки инфекции. Никаких катаральных явлений, признаков ОРВИ нет??
В данной ситуации нужно пройти консультацию хирурга и решить вопрос о возможностях биопсии образования, либо сразу обращаться в онкодиспансер, еще раз пересматривать диск и в условиях онкодиспансера проводить биопсию.
Так же, отмечается повышение глюкозы, если нет сахарного диабета, нужно сдать повторно анализ натощак, при повышении сдать кровь на гликированный гемоглобин и пройти консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет убедительных данных за злокачественный процесс.
Нет перифокального отека, инвазии в окружающие ткани и сосуды ( такие признаки не характерны для злокачественного процесса).
Так же злокачественные образования поджелудочной железы большая редкость в таком молодом возрасте.
Рекомендую Вам обратиться в онкодиспансер к абдоминальному хирургу ( направление должен выдать терапевт или онколог с поликлиники по месту жительства) выполнить там пересмотр диска и решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Онкомаркеры не несут диагностической ценности и к не являются специфичными ( т е могут повышаться при доброкачественных процессах и не меняться при онкологии) и поэтому они бессмысленны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска с последующим решением вопроса о проведение биопсии обсразования. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования. По анализам крови данные за инфекционный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРт данные за доброкачественное образование!
но пункция, конечно, нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте

Без гистологии сложно сказать о генезе образования. Планово сдайте хромогранин А.

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идёт о доброкачественном образовании!
Нет никаких МР-признаков злокачественности!
Это вероятнее всегда цистаденома, псевдотуморозный панкреатит или киста.
Безусловно, для полной уверенности биопсия под УЗ-контролем показана - но думаю, что всё будет хорошо