Периоральный дерматит

Два года назад боролась с розацией на лице, покраснения ушли, но сейчас на лице присутствуют высыпания в зоне носогубных складок и на подбородке. Иногда появляются прыщики. Консультировалась у дерматовенеролога с конца февраля, был поставлен периоральный дерматит. После первого посещения прошла курс: 1. Тройчатка эвалар по 2 капс за 20 мин до еды 2 раза в день 1 месяц 2. Гептор или гептрал 400 мг по 1 таб вечером вне приема пищи 20 дней 3. Берберин эвалар по 1 капс во воемя еды 2 раза в день 1 месяц 4. Хофитол 2 таб перед сном. 5. Аевит капс после еды по 2 капс утром 6. Омега 3 950 мг по 1 капс 1 раз в денб вл время еды 1 месяц. 7. Цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером 14 дней Наружно: Солантра ежедневно на ночь Также сдала анализы (кровь: биохимия - АсАТ был 79, клиника). После этого была небольшая положительная динамика, анализы пришли в норму. Продолжила пить: 1. Линекс форте или максилак по 1 капс 1 раз в день 1 месяц 2. Энтерол 250 мг 2 раза в день во время еды 10 дней 3. Хофитол 2 таб перед сном продолжить 3 месяца 4. Аевит капс по 1 капс вечером после еды 3 месяца 5. Омега 3 до окончания упаковки. 6. Бон стрендж now по 2 капс во время еды в обед 2 месяца. 7. Наружно: Солантра 1 раз в день вечером 2 месяца Лицо очистилось, высыпания и покраснения прошли. И через примерно 3 недели (был сильный стресс) снова всё обострилось. Добавила тиберал 500 мг 1 раз в день 7 дней. Улучшений не было. После последнего приёма завершила курс: 1. Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней после энтерола начать линекс 1 месяц 2. Аллохол + хофитол по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц. 3. Аевит продолжить 1 капс вечером 4. Бон стрендж допить до окончания. Наружно: Солантра 1 раз в день продолжить, чередовать радевит и элидел На данный момент положительной динамики не видно, на лице всё так же краснота. Может что-то упущено? Возможно нужно сдать ещё анализы или ещё что?..

24 года
3 Июля ·Просмотров: 93·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание, больше похоже на обострение периорального дерматита, которое могло возникнуть на фоне сильного стресса. Дополнительные анализы сейчас без явных показаний, как правило, не нужны. Поскольку эффекта от текущего лечения нет, стоит повторно обратиться к дерматологу, чтобы подтвердить диагноз и исключить другие причины высыпаний (например, себорейный дерматит или контактную реакцию). Если диагноз подтвердится, врач может скорректировать лечение, в том числе рассмотреть курс антибиотика внутрь, так как при затяжном течении это бывает эффективнее. До осмотра лучше продолжить щадящий уход за кожей, не использовать гормональные мази на лицо и ежедневно наносить солнцезащитный крем.

Спасибо за Ваш ответ! Сейчас уход за кожей такой: умывалка Биодерма Сенсибио, крем тоже Биодерма из этой линейки успокаивающий, СПФ la roche-posay увлажняющий. Вот уже на протяжении двух недель на ночь солантра и чередую радевит и элидел

Уход нормальный, щадящий. Обратите внимание на зубную пасту. Часто она причина. Поменяйте на зубную пасту без фтора. Это может являться раздражающим фактором.

Метронидазол вам назначали?

Зубную пасту проверила тоже, у меня без фторидов. Зубы чищу предельно аккуратно, даже стараюсь не допускать её попадание на кожу вокруг рта.
Может быть есть ещё какие-то раздражающие факторы, которые я упускаю и которые мешают?)

Нет, метронидазол не назначали ни разу

Агрессивный уход ( скрабы, кислоты, спиртовые лосьоны), гормональные мази часто причина периорального дерматита. Паста ( исключили) у вас только вокруг рта проблема ? Просто если Солантра, Элидел и Радевит не помогают, стоит задуматься, действительно ли это периоральный дерматит. Похожие проявления могут быть при розацеа, себорейном дерматите, контактном дерматите или демодекозе.

Гормональные мази мне не назначали ни разу за весь период лечения. Да, вокруг рта, я прикрепила фото, там, в основном, на складках к носу и на подбородке тоже. В жару, естественно, всё усиливается и становится ещё краснее.
Розацеа была у меня на щеках тогда. И на последнем приёме врач всё таки подтвердила что это именно периоральный дерматит.
В предыдущем случае лечения, динамика была, было прям заметно улучшение кожи, в этот раз нет как есть раздражение так и есть

Попробуйте метронидазол 0,75-1%. Все остальное отложите.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога .
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными средствами (например Доксициклин ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

При неэффективности наружной терапии показана антибактериальная терапия или назначается изотретиноин 0,1—0,7 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6—20 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать La Roche-Posay Rosaliac Micellar Gel
- Увлажнняющий крем: Avene Tolerance Control 2 раза в день.
- Наружно: Такропик 0.1% – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней
На время убрать уходовые средства, декоративную косметику до улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о обострении пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -или элидедл 10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать