Аллергия. АСИТ

Правила проведения АСИТ. Дозирлвка аллергенов и наличие реакции

64 года
18 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Распишите, пожалуйста, к каким аллергенам имеется сенсибилизация,каким препаратом планируется проведение АСИТ,какие диагнозы были поставлены аллергологом(ринит,астма,отек Квинке?),наличие сопутствующих заболеваний желудочно- кишечного тракта и сердечно сосудистой системы,возраст пациента.

Аллергия на сорные травы. ( полынь, амброзия). Делал АСИТ 20 лет назад. Тогда врач делал дозировку до появления реакции. Сейчас делаю АСИТ и при увеличении дозировки появляется местная реакция ввиде покраснения и припухлости в месте укола. Врач говорит принимайте антигистам нное и продолжайте дальше с постепенным увеличением дозировки. Вопрос в том, правильно ли это?

Принятый ответ

Появление местных реакций (покраснение и припухлость в месте укола) при увеличении дозировки аллергена во время АСИТ — это закономерная реакция.
Решение врача назначить антигистаминные препараты для уменьшения выраженности местных реакций и продолжить постепенное увеличение дозировки аллергена соответствует общепринятым рекомендациям при проведении АСИТ
Приём антигистаминных средств не влияет на эффективность АСИТ.
В то же время при
выраженной местной
реакции врач может рекомендовать увеличить промежутки между инъекциями, повторить предыдущую дозу или снизить темп увеличения концентрации аллергена.
Рекомендуется обращать особое внимание на появление системных реакций при проведении АСИТ в виде заложенности носа, чихания, зуда и покраснения глаз, першения в горле, сухого кашля, повышения температуры тела, или развитие тяжёлых системных реакций в виде бронхоспазма, крапивницы, отёка гортани, анафилактического шока-подобные реакции требуют пересмотра схемы или прекращения дальнейшего проведения АСИТ.

Здравствуйте. Начинают с минимальной дозы аллергена и постепенно повышают концентрацию и объём инъекций или капель/таблеток до поддерживающей дозы, при которой достигается устойчивый эффект. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от вида аллергена, возраста пациента и формы препарата. Скажите на что аллергия у Вас?