Очень много пены в кале и зубы

Здравствуйте! Малышу через неделю 7 месяцев, с 6 месяцев начали самоприкорм, по правилам самоприкорма ввожу каждый день новый продукт, за исключением аллергенов, их 3 дня.Переодически бывал стул с пеной, один раз есть, другие раз нету, поэтому не беспокоилась по этому поводу. Но последние дня 4 пена появилась в кале на постоянной основе, а два дня очень много, выходит кал, в виде сплошной пены, я сделала фото, на фото ее в два раза меньше, чем по факту выходит, т.е на фото как будто все пузырьки полопались уже, так же вчера мне нужно было отлучиться по делам и папа не заметил сразу, что ребенок покакал, а когда заметил попа была вся в красных пятнах, настолько ему обожгла вся эта масса его кожу. Как быть в данной ситуации, это может быть реакция на какой-то продукт? Или это в целом реакция на прикорм? Так же в кале много слизи, но мне сказали, что это связано с дентацией, на десне есть белая точка, фото приложу, но эта белая точка уже дня 4 с нами, зуб ли это вообще? И может ли такой стул быть связан с зубами, стул участился, по 2-4 раза в день

Нету

Здравствуйте.

Действительно, на фоне дентации увеличиваться слюнотечение и слищь выходит с калом, разжижая его.

Подскажите, пожалуйста, общее самочувствие ребёнка как-то поменялось эти дни?
Лезет ручками в рот? Капризный?

Сложно сказать по фотографии.
Десна в этом месте красная, набухшая?

Здравствуйте! Изначально появились сопли, прозрачные и текли с носа, но не сказать что прям жидкие, поэтому то я и начала смотреть десна, увидела эту точку, подумала лезет зуб, первая ночь была сложной но только из-за насморка, в остальном ребенок такой же, сильной капризности не отмечается. Но прошло 4 дня и сопли стали не прозрачными, а белыми, такое может быть на фоне Зубов?
В рот пихает все и руки в том числе, но это уже давно

Принятый ответ

В таком случае возможно, что и дентация имеет место быть и реакция на прикорм.
Рекрмендовано вводить 1 продукт 3 дня, каждый день - большая нагрузка на животик.

В таких случаях рекомендуется бак сет курсом 7-10 дней и наблюдение за общим состоянием.

Спасибо)

Здравствуйте
По фото действительно пенистый стул
Такое может быть на фоне введения прикорма
Обычно при наличие такого стула рекомендуют на время убрать прикорм на 5-6 дней и наблюдать
После того как нормализуется стул постепенно вводить прикорм и наблюдать на какой продукт такая реакция

Так же в период дентации может быть такой стул

Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Пенистый стул тоже может быть во время дентации?

Подскажите, точка на десне на фото, можно предположить что это зубик? Это не киста ? Прочитала, что их называют жемчужинами)

Здравствуйте !

Вы каждый день вводите новый продукт?

По фото и описанию можно предположить, что такой стул возымее на фоне ввода прикорма, повышенного слюноотделения и периода дентации.

При прикорме обычно рекомендуют полностью ввести 1 новый продукт, затем вводить следующий

Здравствуйте

Увеличение пены в стуле у малышей может быть как реакция жкт на прикорм. Подскажите, пожалуйста, малыша беспокоит животик?

По второму фоту можно предположить, что прорезывается зуб у ребенка, в период дентации может быть увеличение количества слизи в кале

Нет, его не беспокоит живот, ведет себя как обычно)
больше беспокойства на фоне насморка, который появился как раз когда я увидела эту точку, только сопли сначала были прозрачные, а спустя 3 дня стали белые

На цвет насморка не ориентируемся, он может быть любой
Так же насморк может появиться так же в периоды прорезывания

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа и насморк

Очень полезная рекомендация про сопли в носу, спасибо
Потому что я сопли то не вижу, но слышу их и пытаюсь отсосать

Подскажите, как быть со стулом? Продолжать давать прикорм?

Если малыша животик не беспокоит, то да, вводить прикорм можно
Только можно попробовать не по 1 дню ввозить, а дня 2-3 новый продукт, чтобы жкт было чуть проще адаптировать

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.