Признаки перенесенной ишемии, киста

Сделали узи новорожденному 1 месяц. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозами. Насколько это опасно, к чему может привести в будущем, особенно перенесенная ишемия. Какое лечение требуется? Сейчас малышу 1,5 месяца На узи ничего не сказали, увидела заключением только дома Фото прикрепила

26 лет
18 Марта ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии но в целом ничего критичного , чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, отклонение по размерам имеются но они допустимые, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаесо прогнозов не видя ребёнка говорить очень сложно но у таких малышей хорошая нейропластичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, голову начал держать в 3 недельки, сейчас уже держит более уверенно
Единственное, имеется цианоз носогубного треугольника и в конце кормления бывает подергиваеися подбородок, в покое не дрожит нижняя губа.
По узи сердца ООО

В этом возрасте имеется физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Касаемо носогубного треугольника нужно понаблюдать т еще можно проконсультироваться с кардиологом но в норме это может быть связано с тем что сосуды расположены близко а кожа тонкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн с 3х мес
Кисты как правило рассасываются самостоятельно к году , мозг у детей нейропластичен восстанавливается после перенесенной гипоксии без медикаментозного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения размеров на НСГ не значимые, кисты сосудистых сплетений как правило с возрастом самостоятельно рассасываются.
В подобных случаях обычно рекомендован контроль НСГ в 3 месяца.
Как правило, в подобных случаях оцениваем все в совокупности-жалобы, развитие ребенка, если ребенок развивается по возрасту, то подобные изменения диагностической ценности не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, на проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. Киста сосудистого сплетения-это доброкачественное образование, которое возникает в результате гипоксии в родах. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, НСГ-контроль через 2 месяца. Из лечения может быть назначено сосудистое лечение. Объем терапии определяется индивидуально после очного осмотра. Как правило, на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.