Болит язык

После удаления зуба мудрости справа (операция,долбили кость) внизу болит язык справа, появились полосы (видно на фото), язык справа гладким. Невролог 3 месяца лечит тройничный нерв, но улучшения нет.

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста...и не совсем понятно почему Вам лечат невралгию тройничного нерва

Стоматолог сказал, что это обычное дело при удалении зуба мудрости, так и должно быть. Невролог согласился, что это по его "теме".Помимо языка болит челюсть, правая половина головы, выходы-точки тройничного нерва. Лечили антибиотиками(сразу после удаления),Мильгамма, Карбамазепин, Октолипен, Нейроуридин. Зуб удаляли в мае, а состояние до сих пор не очень... Не получается прикрепить фото. Полосы по ребру языка вдоль правой стороны. Как граблями прошли... Не получается прикрепить фото.

Язык и под языком "жжёт", потеряна чувствительность языка с правой стороны. Ощущение скованности и отечности языка с правой стороны. Поэтому решили, что это неврологичекое нарушение.

Какие обследования Вам проводили?физиолечение?прозерин не ставили?

Из физиотерапии: ультразвук с гидрокортизоновой мазью на область выхода нерва (на челюсти). Эффекта не дало.Аппликатор Ляпко, ЛФК, зарядка, сложный компресс с дексаметазоном, димексидом, диклофенаком на челюсть. Назначен массаж шейно-воротниковой зоны, но в условиях пандемии не представляется возможным.
Обследования: МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга, артерий и вен головы.
Прозерин- нет, не назначали.

Просто если Вам лечат невралгию тройничного нерва(безуспешно),должны были хотя бы сделать КТ челюсти,КТ черепа с отверстиями выхода ветвей нерва...,также провести блокады...по описанным жалобам данных за невралгию я не вижу,что касается жалоб в области языка здесь больше данных за нейропатию нижнеальвелярного нерва,при этом как и при невралгии назначается ДДТ(диодинамические токи) и лазер и сразу нужно было проставить прозерин и обязательно антигистаминные-это уменьшит отек и жжение

Спасибо! Доктор, есть ли смысл сейчас делать КТ черепа и челюсти? Лазер - есть возможность делать дома. Челюсть - вроде получше, язык и подьязычная область- до сих пор без особых изменений?

ДДТ сейчас вряд ли возможно, физиокабинет не работает. Делали Фонофорез с гидрокортизоновой мазью.Улучшения я не заметила. На какую область ставить лазер, скажите пожалуйста.

Мария, на сегодняшний день принимаю одно лекарство- Габапентин, почти месяц приёма. Лицевая часть - да, улучшение,по сравнению с началом всей истории; подьязычная часть - нет, никакой реакции. Скажите, а это сильнодействующее лекарство не в силах справиться с альвеолярным нервом?

Габапентин противосудорожный препарат,он конечно назначается при нейропатической боли...но вот чувствительность он вряд ли восстановит тем более язычного нерва,тем более при длительно сохраняющейся нужна уже другая терапия-внутримышечно проставить прозерин,дибазол...антигистаминные обязательно....физиолечение другое как написала выше,на точки выхода нерва(при данной патологии можете делать также только в области челюсти,но не будет лишним и триггерные зоны первой и второй ветви в области лица с пораженной стороны).Я считаю,что пока КТ делать срочной необходимости нет,если после проведенного лечения все сохранится,тогда да...головная боль может быть связано с наличием шейного остеохондроза,поэтому когда после праздников начнете лечение по данному заболеванию-улучшения определенно также будут

Мария, а альтернативы Дибазолу и Прозерину нет? У меня пониженное давление. Бывает 100/70, 90/70(( А эти препараты снижают давление.Погода ещё добавляет "красок" в состояние...Боюсь, если честно. Возможность колоть уколы дома есть.

Мария, большое спасибо за Ваше участие, советы и рекомендации! Дай Вам Бог здоровья! С Рождеством, Мария Игоревна!

Принятый ответ

Большое спасибо!И Вас с праздником!Всех благ Вам и Вашим близким!
Заменить конечно можно,но тогда почитайте также применение учитывая Ваши сопутствующие заболевания,но они только конечно дороже идут-нейромидин,ипигрикс,аксомон,амиридин это что касается прозерина...у дибазола нет,но можно в таком случае не ставить его