Изменения в анализе крови
Здравствуйте! Дочери 9 лет, сдали кровь планово( сдаём раз в год для себя) Есть изменения, повышены некоторые показатели, что это значит куда обращаться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450 Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Повышение эозинофилов в процентах бывает при контакте с аллергенами, после перенесенных инфекций. Если есть какие-то аллергические проявления, то необходимо обратиться к аллергологу. Если жалоб нет, то кроме наблюдения ничего не требуется.
Анна Павловна, год назад были высыпания вокруг рта. Поставили периоральный дерматит, назначили безглютеновую и безлактозную диету. По назначению дерматолога сдали ряд анализов, были также изменения в анализах.я переживала очень по поводу антител к ДНК. Но нам сказали что анализ без симптомов не является диагнозом. Подскажите пожалуйста, не может это все как-то быть связано? Результаты прикрепила.
С антителами к ДНК эозинофилы не связаны.
В процентах повышение монимальное. В абсолютном значении норма эозинофилов - до 0,5-0,6. Показатель укладывается в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови в норме, поводов для беспокойства нет
Анемии нет, эритроциты и гемоглобин в норме
Повышение эозинофилов минимальное и клинически не значимое
Тромбоциты в норме, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеют клинического значения
Дополнительно для исключения латентного железодефицита можно сдать уровень ферритина
Данных за заболевание крови нет
Мария Игоревна, год назад были высыпания вокруг рта. Поставили периоральный дерматит, назначили безглютеновую и безлактозную диету. По назначению дерматолога сдали ряд анализов, были также изменения в анализах.я переживала очень по поводу антител к ДНК. Но нам сказали что анализ без симптомов не является диагнозом. Подскажите пожалуйста, не может это все как-то быть связано? Результаты прикрепила.
Да, антитела без клиники значения не имеют
Тем более нужен контроль их в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка. Эозинофилы ниже 1,5 тыс не являются подозрительными
Если есть жалобы на желудочно-кишечный тракт, то дополнительно может потребоваться консультация гастроэнтеролога с данными анализами.