СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Глиалитин в 2 месяца

Здравствуйте, были в 1 месяц на узи и сказали что расширены боковые желудочки, роды были осложнены и экстренное кесарево. Сейчас 2 месяца ребенку и плохо держит голову лежа на животе, вертикально старается , но еще тяжело ему. Ходили к другому врачу на узи и она сказала что боковые желудочки не расширены, но есть небольшое расширение между полушариями, но не критично, надо наблюдать. Прописала Глиалитин капсулы , прокалывать и давать ребенку 14 дней. Сказала что слабый мышечный тонус. Стоит ли давать такой препарат ребенку? В остальном развивается по возрасту. При подъеме голову не подтягивает, на боку с одной стороны хорошо поднимает, с другой плоховато.

Нет
23 года
18 Марта ·Просмотров: 162·Наталья, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.
что касается глиатилина , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Есть возможность приложить неврологический статус (осмотр врача) и узи? Нет ли ограничения поворотов головой? Какие прибавки по весу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, прикрепила узи и осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребенку 2 месяца только исполнилось , головой поворачивает хорошо, за первый месяц прибавил 1кг, за второй пока не знаю

Принятый ответ

Отклонения по узи есть но они незначительные, обычно такие изменения наблюдают в динамике. Касаемо моторного развития важно делать гимнастику, по необходимости можно пройти курс массажа и хорошо помогает плавание. Важно в целом отмечать положительную динамику. Если отталкиваться от описания, показаний для этого препарата не вижу.

Здравствуйте. По описанию пока ничего критичного. Ребенок развивается по возрасту.Голову дети уверенно держат в 3-4 месяца.
По описанию НСГ также ничего плохо Вам не сказано.
Глиатилин по мнению многих экспертов не обладает доказанной эффективностью , поэтому не вижу смысла в его назначении.
При переживаниях о состоянии ребенка показаться для оценки ситуации другому неврологу, который придерживается доказательной медицины.
В развитии помогает выкладывание на живот ( постепенно увеличивать до 30 мин), занятия на фит боле, массаж от мамы, грудничковой плавание.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.