Нсг ребенка
Здравствуйте . Ребенку через неделю 4 месяца . Делали сегодня узи головного мозга . Вот такое заключение . Что это означает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения по узи есть но они незначительные, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие ребёнка. Есть какие то жалобы? Обычно такие изменения препаратами не лечат, а наблюдают в динамике.
Здравствуйте . Жалобы что лежа на спине в левую сторону поворачивает голову и опять на право её . На животе крутит во все стороны . Проделали курс массажа( сегодня последний ) . Два дня назад начал переворачиваться на живот , через левый бочок . Через правый пока нет .
С узи это быть связано не должно. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важно делать гимнастику.
https://2.downloader.disk.yandex.ru/preview/b18d03f0b63cc44c07d6cab94b1ae26ce507142f734a1a356476517cee50d1fe/inf/ftsYDBegU91Jz6Rugpst09OUYpEFMH2MIcyMxDCbaQfr1LytAuKx_gETB-0XfbNzGZhUsSh9KZXaeVH49zQQ2g%3D%3D?uid=46491073&filename=IMG_4450.mov&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=46491073&tknv=v3&size=240x240
https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_4446.mov
Пишет неверная ссылка.
https://disk.yandex.ru/i/rFrRIO50HYgTCg
https://disk.yandex.ru/i/txWggA3k-aU-gw
Попробуйте так
Нет ли любимой стороны или ограничения поворотов головой?
Да, есть .любит на право больше смотреть
Как указала выше, важен очный осмотр, но по описанию и видео нельзя исключить привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Хорошо, спасибо большое . У ортопеда были , ничего не сказал . В пятницу ещё раз записались к другому . Ещё одно мнение услышать
Ещё подскажите пожалуйста , сдавали вчера кровь , можете оценить результат ? Все в норме ? Прикрепила анализ
По анализу вариант нормы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По описанию НСГ ничего критичного нет, незначительные расширения ликворных пространств самостоятельно восстанавливаются без медикаментозного лечения, мозг у деток нейропластичен
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб в развитии - не требуют!
Спасибо большое . А анализ крови вчера сдавали , прикрепила тоже . Подскажите он в норме ?
по анализу крови все в пределах нормы по возрасту, критичного ничего нету, была рада вам помочь!
Спасибо огромное
пожалуйста, была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным НСГ изменения размеров незначительные, размеры оцениваем обычно как 4 мм+-2 мм(у Вас 5,8 мм).
Подобные изменения, как правило, не приводят к нарушению развития ребенка, лечение в подобных случаях не требуется.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга лёгкой степени выраженности. Нередко возникают на фоне пересенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Ориентируемся на развитие ребёнка. Если жалоб нет и по результатам осмотра все хорошо, то лечение не требуется.
Спасибо
Растите здоровыми!