Подозрение на ветрянку
Ребенку 5 лет, ходит в садик, на тренировки В понедельник увидела сыпь на ноге, подумала аллергия на что-то вышла Во вторник на второй ноге увидела, сегодня утром на животе два прыщика Больше нигде не высыпало, температуры не было Прыщики чешутся ребенок говорит В понедельник и вторник давала фенистил на ночь и мазала мазью феницитол
Добрый день. По фото не похоже на ветрянку. Ветрянка, обычно, начинается сверху. Первые элементы сыпи появляются на лице, на голове, На грудной клетке
Подобные высыпания могут быть при любой вирусной инфекции, в том числе при энтеровирусе
Если ребёнок испытывает зуд, то назначают антигистаминные внутрь. Например, зодак или зиртек
Здравствуйте, с фотографиями ознакомилась, данные высыпания не характерны для ветряной оспы , при ветрянке они начинаются сверху вниз с с волосистой части головы, и становятся водянистыми . Если беспокоит зуд можно принимать антигистаминные зодак или зиртек ? Вирусными инфекциями не болели в последние 2-3 недели?
Нет, давно не болел ничем
Поняла , все таки для ветрянки не характерно ,пока требуется только наблюдение
А на что это может быть похоже ?
Характерно для вирусной экзантемы после перенесенной вирусной инфекции, поэтому если будут признаки инфекции нужен очный осомтр доктора
Здравствуйте
По фото и описанию на ветрянку не похоже ,не характерные элементы высыпаний
Возможно последние вируной инфекции
Обычно высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Так как есть зуд дать антигистаминный препарат
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Здравствуйте, но последний раз он болел в том году, в ноябре
Разве может выйти сыпь только сейчас?
Здравствуйте, посмотрела фотографии ,при ветрянке сыпь обычно начинается сверху вниз (сначала лицо,волосистая часть головы ,часто за ушами ) , сначала образуются пузырики , затем лопаются ,покрываются корочкой . При зуде обычно рекомендуют антигистаминные , например зодак 5-7 дней . За последний месяц не болели орви ?
На голове ,за ушами ,на лице нет высыпаний ?
Здравствуйте, на голове, лице и за ушами нету
Мне тоже показалось странным, что нету высыпаний «сверху» и вообще мало высыпаний за 3 дня
Но он не болел ничем последний месяц, и сейчас состояние хорошее, температуры нету
Принятый ответ
Тогда пока рекомендую наблюдение и прием антигистаминных препаратов ,если сыпь будет распространяться ,либо появится температура ,признаки ОРВИ,желательно показаться очно воачу-педиатру
Хорошо, спасибо
Здравствуйте
Как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу
Высыпания при ветряной оспе имеют свойство полиморфизм(сыпь имеет градацию пятно >пузырек >везикула>корочка - одновременно на разных участках тела)
Только при ветрянке высыпания есть на волосистой части головы
Данные высыпания не особо характерны для ветряной оспы,
Ребёнок не привит от ветряной оспы?
Здравствуйте, нет, не прививались
На что это может быть похоже ?
За последний месяц не было признаков простудного заболевания?
Сопли только были
Здравствуйте!
Для ветряной оспы не очень характерна сыпь и локализация. сначала высыпания локализуются на лице , голове , за ушами, потому и туловище, затем распространяются по всему телу. Общие симптомы включают лихорадку, слабость, головную боль, потерю аппетита, но бывает и стертое течение ( с невысокой температурой или без нее).
Пока местно мазать каламином, а так же зиртек/зодак на 5 дней.
Нежели через две вы можете сдать кровь на антитела к Varizella zoster, чтобы исключить или подтвердить в/оспу, потому что, повторюсь, течение бывает разным.
Здравствуйте, а на что еще может быть похоже ?
Ребенок уже давно не болел
Может ли это быть аллергическая реакция?
Да, может быть аллергическая сыпь, тем более что она зудит.
А если сдать ОАК сейчас, что нибудь покажет по крови?
Не думаю. Если. Подозреваете аллергию, то лучше до приема антигистаминных сдать анализ крови на общий IgE.
Мы уже начали принимать зодак
Тогда пока нет смысла сдавать этот анализ, результат будет стертым.
Хорошо, спасибо, буду наблюдать
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️