Поднялась температура

Добрый день! У ребёнка 5 лет день назад поднялась температура до 37,5 появились зеленые сопли, сдали кровь на общий анализ. Сегодня утром температура поднялась до 38,4 пожаловался на боль в горле, кашель, заложенность носа. При осмотре врач увидел один гнойник в горле, прописал только противовирусное Цитровил и полоскать ротоканом. Нет ли обходимости подключать антибиотик? Не зотельмь бы упустить время

5 лет
18 Марта ·Просмотров: 45·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, получили ли Вы результаты анализа крови? Если да, то прикрепите его, чтобы наиболее точно понимать, требуется ли ребёнку антибиотик. Как правило, описанные Вами симптомы вирусной инфекции. В таком случае действительно лечение направлено только на устранение симптомов. Чтобы исключить тонзиллит стрептококкового происхождения (при нём нужен антибиотик), рекомендуют сделать стрептотест. Они продаются в аптеках.

Уточню, что противовирусные препараты не обладают убедительной эффективностью.

Анастасия Романовна,

Анастасия Романовна, анализ прикреплен. Спасибо!

В клиническом анализе убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятнее всего все изменения в анализе вирусного происхождения. В таких случаях Ваш педиатр может порекомендовать:
- нурофен или парцетамол при повышении температуры тела свыше 38.5
-Аква Марис Экстрасильный -для промывания носа -каждые 3-4час 7дн
- Снупик по 1впр 3-4р/сут до 5дн- при выраженной заложенности носа .
-Граммидин в спрее (с жёлтым шариком) по 2впр на каждую сторону 3р/сут 5дн.
Полоскания можно продолжать.
Скорее всего "гнойник" это казеозная пробка, т.е. скопление эпителия, разрушенных лимфоцитов, бактерий и т.д. Встречается часто, опасности не представляет.

Принятый ответ

Добрый день.
В анализе крови опираемся на абсолютные показатели, а не на проценты.
Лимфоциты в пределах нормы, повышены моноциты, что чаще всего является признаком вирусной инфекции.
Изменения в процентах пока незначительные, поэтому при данных значениях антибибактериальная терапия не показана.
Обычно при подобных анализах рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Суорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции, так как имеется повышение моноцитов.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула без сдвигов, признаков бактериальной инфекции нет.
По описанию на миндалине вы могли увидеть тонзилярную (казеозную) пробку, это не является бактериальной инфекцией.
Антибактериальная терапия в таких случаях обычно не показана.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию и антибиотики в таких случаях не назначают.

Многие вирусные инфекции протекают волнообразно, противовирусные в таких случаях не назначают.

Но, если отмечается боль в горле и появляется гной, рекомендуют выполнить стрептатест для исключения бактериальной ангины, кровь не всегда реагирует.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать ещё пару дней, по возможности выполнить экспресс тест на стрептококк. Он продается в аптеке. И при положительно результате может быть назначен антибиотик.

Срочности а приеме антибиотика на сегодняшний момент – нет. Осмотр врача в динамике нужен.