Боль в поясничном отделе, онемение правой ноги
Здравствуйте, у меня было операция 13 дней назад и с тех пор боль пояснице с правой стороны, онемение правой ноги с болью чуть, а самое главное это искривление, врачи сказали, что это из-за отёка... через месяц или две недели сказали пройдёт но лежу с трудом и встаю так же с трудом, но те кто со мной были в палате у всех нормально без боли чуть-чуть у кто-то онемение, у кого-то боль но не такой уж как у меня, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае оптимальной тактикой будет, чтобы понять причину Вашего состояния, выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.
Интенсивный болевой синдром в пояснице или в ноге, ортопедические нарушения (трудности при смене положения тела, активных движениях) не являются нормой после оперативного лечения.
Елена Александровна,я там сразу сказал врачу,что почему так со мной? В ответ сказали, что две недели или даже месяц,но я чувствую, что может осталось грыжа или это рецидив из-за этого не могу ни как успокоиться. Но я не буду обвинять врача или иной проста так получилось... я предлагал сразу мрт кт рентген но они сказали, что пока рано делать мрт, так как пока отёки не прошли и не даст нормальный снимок
Елена Александровна, спасибо большое вам🙏надеюсь на лучшее но даже готов я на повторное операцию
Если имеется выраженная проблема в позвоночнике, например, значительный рецидив грыжи диска, который будет вызывать ортопедические нарушения и боли в пояснице, то такой рецидив уже будет видно по МРТ даже сейчас.
Поэтому делать МРТ ПОП можно и нужно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и терпеть боли и ограничения движений.
При подвежденном рецидиве грыжи диска повторное оперативное лечение возможно и даже желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции на позвоночнике в первые недели нередко сохраняются боль в пояснице, онемение ноги и выраженный мышечный спазм, что чаще всего связано с послеоперационным отёком вокруг нервного корешка и реакцией тканей на вмешательство. Такие симптомы могут держаться 2–4 недели, иногда дольше, и выраженность их у разных пациентов сильно отличается, поэтому сравнивать своё состояние с другими не совсем корректно.
Важно соблюдать щадящий режим, постепенно увеличивать активность, принимать назначенные врачом противовоспалительные и нейропатические препараты, а также использовать послеоперационный корсет (если рекомендован). Искривление тела нередко связано с защитным мышечным спазмом, который уменьшается по мере снижения боли и отёка.
Однако если боль усиливается, нарастает слабость в ноге, увеличивается онемение или появляются проблемы с мочеиспусканием, необходимо срочно обратиться к оперировавшему нейрохирургу для осмотра и, при необходимости, контрольного МРТ. В остальных случаях обычно требуется время, медикаментозная терапия и постепенная реабилитация, чтобы симптомы начали уменьшаться.
Сергей Владимирович, спасибо большое. Только сегодня ходил к неврологу, чтоб продлить больничный, а остальное время лежу и только при необходимости хожу, туалет и кушать всё. Корсет ничего не сказали, вот какой Корсет лучше?
Лучше полужесткий поясничный корсет со вставками.
Принятый ответ
Ваша послеоперационная картина с высокой долей вероятности действительно укладывается в понятие «послеоперационный отек» и связанная с ним компрессия нервных структур. Это не украшение, а неприятное, но ожидаемое последствие травмы тканей во время операции. Сроки регресса такого отека индивидуальны и могут достигать нескольких недель, поэтому чужие успехи в палате лишь демонстрация вариабельности течения послеоперационного периода, а не критерий нормы.
Однако ваша ключевая задача сейчас не терпение ради терпения, а дифференцировка нормы и осложнения. Если спустя 2 недели с момента вмешательства интенсивность симптомов не снижается или вы отмечаете нарастание слабости в ноге и расширение зоны онемения, это является прямым показанием для визита к оперировавшему хирургу и проведения контрольной МРТ для исключения послеоперационной гематомы или иного объемного дефекта.
Сергей Евгеньевич, спасибо большое, вы правильно отметили, что терпения. Нет улучшения тоже чувствуется то есть, онемение меньше становится и боль в ноге но только боль в пояснице и искривление беспокоит. Дали назначение уколы и лекарства, 30 опять неврологу, посмотрим, что будет до 30го
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции отёк и боль частое явление, особенно в первые недели, и онемение тоже может сохраняться. Но если боль сильная, а подниматься и ложиться очень трудно, рекомендуют сообщить об этом врачу, чтобы исключить осложнения. Иногда помогает аккуратная физиотерапия, легкие упражнения и обезболивающие, но всё должно быть под контролем специалиста.
Нурлан Махмудович, спасибо большое, вчера и сегодня уже лучше но не прямо вау...но думаю иду потихоньку на поправку, а вот мне интересно искривление потихоньку пройдёт или как?
Искривление, вызванное отёком и мышечным спазмом, обычно проходит с уменьшением отёка и восстановлением мышечного тонуса. Обычно через 2-4 недели отёк уменьшается, и симптомы постепенно проходят. Главное — соблюдать рекомендации по покою, постепенно увеличивать активность и выполнять назначенную ЛФК.
Нурлан Махмудович, спасибо большое доктор! Мне сказали, что щас месяц дома лёгкие упражнение только потом через месяц потом реабилитационный центр
В реабилитационном центре помогают восстановить движение, снизить боль и укрепить мышцы.В программу реабилитации обычно входят: лечебная физкультура (упражнения для восстановления силы и гибкости), физиотерапия (например, массаж, электростимуляция, ультразвук), обучение правильной осанке и движению, а также консультации по питанию и образу жизни. Всё это помогает быстрее вернуться к нормальной жизни и снизить риск осложнений.