Консультация гинеколога /

Нерегулярный менструальный цикл — вопрос №3003480

Здравствуйте
Я девушка, 20 лет
На протяжении года столкнулась с проблемой менструального цикла
Вместо нормальной менструальной крови, идут темной коричневые скудные мажущие выделения
Нормальной крови нет от слова совсем в течении года
В 13 лет была диагностирована аменорея
Так же менструация нерегулярная - наступает 1 раз за 2-3 месяца
В анамнезе диффузный-токсический зоб

Возраст: 20

Хронические болезни: Диффузный токсический зоб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, делали ли вы за этот год узи?
сдавали ли вы за этот год кровь на гормоны?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте
Не делала, в виду свое загруженности по учебе

Клиент
Анна Эдуардовна, мне нужно все это сделать и мы сможем дальше обсудить эту ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно необходимо выполнить узи малого таза.
Эти выделения коричневые они регулярны, в дни месячных Или вообще никак не зависят от цикла?
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения всегда в отмеченные дни на скриншотах коричневые, никаких болей нет, грудь не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения вообще нецикличные. Обязательно нужно сделать узи в ближайшее время для оценки эндометрия.
Как давно были на приеме у гинеколога очно?
Клиент
Анна Эдуардовна, давно не была, около года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи ,чтобы понять какой эндометрий и от этого будет уже дальнейшая тактика.
Выделения коричневые,а по обильности просто мажущие?
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо
Клиент
Анна Эдуардовна, коричневые, мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пр возможности узи и постарайтесь не затягивать,так как нужно понимать причину этих выделений-это не норма.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо начать поиск причин такого характера выделений с УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Если органической причины будет не найдено, то следует сдать анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы
Клиент
Наталия Михайловна, дело в том, что эти выделения могут начать в любой день как и закончиться
Для более ясной картины могу отправить скриншоты с приложения Flo
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста, приложите скриншоты.
Тогда я настоятельно рекомендую вам выполнить УЗИ малого таза
Болей нет? Больше ничего вас не беспокоит?
Клиент
Наталия Михайловна, приложила файлы, все эти дни мажущие выделения
Даже намека не было на нормальную менструальную кровь
Врач УЗД, Гинеколог
Такая длительная ациклическая мазня, это нехорошо. Нужно начать искать причину с УЗИ малого таза, исключить органические причины. Если мажущие выделения дольше 7 дней или повторяются второй раз за месяц, следует принимать кровоостанавливающие препараты, таб. Транексам 1000 3 раза в сутки 3-5 дней.
Живете ли вы половой жизнью? Если да, то нужно обследоваться на ИППП методом ПЦР, хламидии, микоплазма генитальная, гонорея, трихомониаз, данные инфекции могут быть причиной таких выделений.
И сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, гормоны щитовидной железы ТТГ
Клиент
Наталия Михайловна, я уже давно обеспокоена этим вопросом, стыдно на самом деле, но не получается из-за учебы
Половой жизнью я не живу 8 месяцев
Займусь этим вопросом и обязательно отпишусь вам
Врач УЗД, Гинеколог
На самом деле вы молодец, что задали вопрос и решили уделить здоровью время
Обращайтесь с любыми вопросами
Клиент
Наталия Михайловна, гормоны Т3 и Т4 тоже нужно сдать
Если да, то какой из
Свободный или общий
Врач УЗД, Гинеколог
Обычно обследование щитовидной железы начинают с ТТГ, если есть изменения показателя, сдают дальше Т4 св и антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, хорошо, спасибо
Клиент
Я бы еще хотела узнать
Я пишу первый раз в подобные сайты
Сколько здесь находится вопрос?
Мало ли я не успею все решить за пару дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
посмотреть половые гормоны
Сдавали?
Клиент
Кристина Эдуардовна, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост /вес ?
Принимаете ли на постоянной основе какие -либо препараты ?
С 13 лет и до 19 цикл был регулярные ,сколько дней составлял интервал между менструациями ?
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, 158/63
На постоянное основе принимаю йодомарин 200мкг
Цикл всегда разный, но менее 30 дней не был, в основным 60-70 дней
Акушер, Гинеколог
Ксения ,тогда нужно пройти обследование
На 2-4 дни цикла сдать гормоны -фсг ,лг ,пролактин ,амг
В любой день цикла гормоны щитовидной железы -ттг ,т3 и т4 свободные ,анти-тпо
Исключить дефициты -железо ,Ферритин,витамин Д
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Можно ли считать мажущие выделения - месячными, чтобы мне пойти и сделать узи и сдать гормоны
Мне кажется, мне сначала нужно вызвать менструацию
Акушер, Гинеколог
Ксения ,чтобы понять ситуацию менструация это так протекает или нет ,надо выполнить узи органов малого таза ,можно на фоне этих выделений это делать и уже после узи будет понятно надо индуцировать менсируацию или она уже началась
Клиент
Хорошо, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников