Киста у ребёнка в 2 месяца

Добрый день! Сегодня были на скрининговом узи с ребенком 2 месяцев и по нейросонографии обнаружили кисту размером 13,3 х 9,9. Переживаю, не большая ли? Как это лечить и что может из за этой кисты случиться? К неврологу только планируем идти

34 года
18 Марта ·Просмотров: 147·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном узи головного мозга ничего критичного не наблюдается. Все структуры соответствуют возрастным нормам.
Определяется киста в проекции задней черепной ямки ( за мозжечком), небольшого размера. Образуются такие кисты в результате перенесенной ранее перинатальной гипоксии ( во время беременности или во время родов).
На развитие они не влияют, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Необходим контроль узи головного мозга через 2-3 месяца ( у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности сосудистые кисты не несут , не сдавливают структуры головного мозга и на развитие не влияют.
Медикаментозное лечение в таких случаях не требуется
Как правило к году самостоятельно рассасываются, за счет нейропластичности мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, , чаще всего такие кисты являются признаком перенесённой гипоксии, обычно они рассасываются самостоятельно, но важно проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Ребенку 2 месяца, вес 5700, рост 59.
Прибавки в весе хорошие, на ГВ.
В целом не могу сказать, что есть жалобы. Присутствует беспокойство и нарушение сна, но думаю, что тут дело в коликах и повышенном газообразовании.

Да, соглашусь с вами, такие изменения на нсг не должны давать беспокойства. Если ребенок хорошо развивается результаты нсг просто наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобные кисты на НСГ в проекции задней черепной ямки являются находкой, их еще называют ретроцеребеллярные кисты, в большинстве случаев обычно никак себя не проявляют и не нуждаются в лечении.
В подобных случаях можно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы удостовериться, что ничего критичного в подобных изменениях нет.

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, стоит понаблюдать дальше по узи, вероятнее всего по узи описана ретроцеребеллярная арахноидальная киста, такие кисты являются вариантом строения головного мозга (этой области - задней черепной ямки), опасности не представляют, могут в первый год расти с размерами головного мозга, но стоит наблюдать в динамике за кистой. Обычно дело до лечения не доходит с ними.